Как отключить квартиру от центральной теплосети?

Купили квартиру 80-х гг постройки, дом блочный типовой. Квартира на 1-м этаже, в квартире имеется газовая плита, отопление и ГВС (горячее водо снабжение) от центральной теплосети.

Хотим отключится от центральной теплосети и сделать автономное газовое отопление и ГВС.

Газовая компания сообщила, что имеется возможность подключить автономное газовое оборудование.

В подполе нашей жилой комнаты проходит центральная труба отопления.

Вопрос: Возможно ли отключиться от центральной тепло сети и как это сделать?

  • IMG_7493
    .jpg
, Мария, г. Калининград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением о переустройстве жилого помещения в порядке ст. 26 Жилищного кодекса РФ, к заявлению нужно приложить проект переустройства который может сделать по Вашему заказу проектная организация.

По результатам рассмотрения Вашего заявление администрация по месту жительства выдаст Вам решение о согласовании переустройства, если откажет то можете, при наличии оснований, обжаловать в суд.

Самое главное это получить проект на переустройство, чтоб оно было технически возможно в Вашей квартире.

Согласие теплосетей на отключение квартиры в МКД от централизованного теплоснабжения не требуется. https://www.garant.ru/files/7/...

Статья 26 Жилищного кодекса РФ Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам первоначально необходимо написать заявление на переустройство в соот. со ст.26 ЖК РФ, так как находящиеся в квартирах элементы отопления (радиаторы) могут быть вами демонтированы собственником только после получения разрешения на переустройство жилого помещения.

С данным заявление вы вправе обратиться как в администрацию, так и в ближайший МФЦ.

К заявлению вам будет необходимо приложить:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В определение № 302-КГ17-17007 от 20.11.2017 ВС РФ , Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу о том, что  закон разрешает переводить квартиру в МКД на автономное отопление, при условии оформления переустройства жилого помещения.

Для подключения автономного газового оборудования вам необходимо получить технические условия в газаснабжающей организации, в соот.требованиями  п. 7, 8  Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Согласно ч. 15 ст. 14

Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

указанный перечень источников определен п. 51 Правил подключения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 05.07.2018 N 787

а) наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
б) наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
в) температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
г) давление теплоносителя — до 1 МПа.

В остальном поскольку фактически имеет место переустройство жилого помещение оно проводится в порядке определенном главой 4 Жилищного кодекса путем направления в орган местного самоуправления уполномоченный согласовывать переустройство жилого помещения документов, предусмотренных ст. 26 ЖК. Отключение от ТЦ проводится с участием теплоснабжающей организации осуществляющей поставку ресурса в дом и УК. Подключение источника если он на газе — в соответствии с правилами техприсоединения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 путем подачи заявки и документов по перечню в газаснабжающую организацию, требования к заявке и перечню документов установлены п. 65, 69 указанных Правил. Предварительно в рамках данных правил получаете технические условия на подключение, требования к запросу на предоставление ТУ установлены п. 7, 8 Правил подключения

Приведенный в первом ответе перечень характеристик индивидуальных источников отопления это то, что должно быть на таком источнике работающем на газе. Наличие источника, соответствующего всем требованиям указанным в п. 51 Правил подключения №787, в схеме теплоснабжения для возможности отключения от центрального отопления не является обязательным

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ

«О теплоснабжении»

Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии,перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Перечень запрещенных к использованию источников тепловой энергии  указан  в  свою очередь согласно Постановлению Правительства РФ

от 5 июля 2018 года N 787

О подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

51. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:

http://docs.cntd.ru/document/5...

В муниципальной администрации по месту жительства, должна быть утверждена  схема теплоснабжения, по ней определен перечень домов которые возможно перевести на индивидуальное отопление, также в администрации должен быть принят порядок отключения от центральной сети, т.е. если дом не включен в схему., могут отказать.

Также обращаетесь в определенном администрацией порядке по вопросу согласования переустройства.

Если в Вашем  случае речь идет о г… Калининграде, то согласно

Постановлению Администрации

от 31 октября 2018 года N 1064

Об утверждении актуализированной схемы теплоснабжения городского округа «Город Калининград» на период до 2033 года и определении единой теплоснабжающей организации в системе теплоснабжения на территории городского округа «Город Калининград»

1. Утвердить актуализированную схему теплоснабжения городского округа «Город Калининград» на период до 2033 года.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Постановление Администрации

от 12 января 2016 года N 11

Об утверждении Административного регламента администрации городского округа «Город Калининград» предоставления муниципальной услуги по оформлению и выдаче решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Приложение. Административный регламент администрации городского округа «Город Калининград» предоставления муниципальной услуги по оформлению и выдаче решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/4...

При определенных условиях, в случае отказа администрации вопрос может быть решен в судебном порядке, пример такого решения суда по ссылке:

Решение № 2-654/2015 2-654/2015~М-690/2015 М-690/2015 от 7 сентября 2015 г. по делу № 2-654/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

Дополнительно, разъяснения специалистов в сфере теплоснабжения по ссылке:https://www.rosteplo.ru/soc/bl...

Мария
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте!

Правильно ли я поняла?

1 — я должна найти и ознакомится со схемой теплоснабжения

2- отправить запрос на возможность переустройства квартиры

если отказывают — то суд (и не факт, что выиграю его)

Все верно?

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Мария!

Имею положительный опыт решения вопроса отключения от центрального теплоснабжения в квартире на 1 этаже в своём городе.

1. Предварительно Обратитесь в центральные теплосети и в Администрацию, у них должна быть схема теплоснабжения утверждена многоэтажных жилых домов, и они вам разъяснят возможно ли отключить конкретно  вашу квартиру. В нашем городе по практике отключать соглашаются  только в старых  2 этажных домах квартиры.

Если они скажут что ваш дом и конкретно вашу квартиру нельзя отключать  , можно обжаловать отказ Администрации в суде. И доказывать что технологически отключение вашей квартиры не повлияет на общую схему.

2. Если отключение возможно обращайтесь в газовую организацию, чтобы они вам подготовили проект устройства автономного отопления и тех. Условия.

 3. После чего возможно понадобится заключения пожнадзорв о соответствии противопожарным нормам, в моем случае не понадобилось

4. После обращаетесь в своё Тсж /ук /уо и общим собранием жильцы дома должны вам дать согласие на переустройство.

5. Обращаетесь в Администрацию с заявлением о переустройстве/ перепланировке квартиры  - получаете постановление

6. С этим постановлением и проектом переустройствах идёте в центральные теплосети и пишете заявление что желаете отключится от центрального теплоснабжения. Они обязаны   дать согласие  и закрыть лицевой счёт.

7. Проводите работы по отключению старого и подключению автономного отопления — в этом участвуют работники центральных теплосетей и газовики.

8. Банкет.