3 Нужно ли и возможно ли с чем-то сверить номер и дату государственной регистрации права?

Планируем покупку земельного участка.

На примете земельный участок без объектов недвижимости (голый участок без строений), который продавец получил от государства по программе многодетной семьи (дети на данный момент несовершеннолетние).

Данные паспорта, имена, номера - совпадают.

1) Может ли быть продан/куплен такой участок?

На руках у него есть выписка из ЕГРН в которой вроде всё в порядке. (прикреплены)

2) Есть ли проблемы в данной выписке ЕГРН ?

3) Нужно ли и возможно ли с чем-то сверить номер и дату государственной регистрации права?

В постановлении администрации "О предоставлении ФИО земельного участка в собственность бесплатно" в разделе 2 "Ограничения и обременения" есть пункт 4

ФИО:

а) обеспечить государственную регистрацию прав на земельный участок;

б) использовать предоставленный земельный участок по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием(для индивидуального жилищного строительства).

4) Не может ли быть проблем, что администрация посчитает продажу данного ЗУ нецелевым использованием и возникнут проблемы?

5) Могут ли быть указаны условия предоставления земли в собственность где-то кроме постановления?

6) Какие документы ещё необходимо/желательно проверить перед оформлением договора купли-продажи?

  • ЕГРН Р1Л1
    .jpg
  • ЕГРН Р2Л1
    .jpg
  • ЕГРН Р2Л2
    .jpg
, Евгений, г. Зеленоград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

В общем случае, участок, предоставленный по программе многодетной семьи, может быть продан, но для этого нужно учитывать некоторые ограничения. Законодательство может предусматривать определенные ограничения на продажу таких участков, например, в течение определенного времени после получения участка или до достижения детьми совершеннолетия.

И самое главное препятствие здесь заключается в том, что данная сделка затрагивает интересы несовершеннолетних лиц. Следовательно, без одобрения опеки и попечительства не возможна. А если каким-то образом и состаится, то подлежит отмене.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вот с этого и стоит начинать.

В выписке из ЕГРН следует проверить несколько ключевых моментов:
Правильность данных о собственнике.
Отсутствие обременений или ограничений, которые могут помешать продаже. В приложеной копии — ограничений нет. Актуальность данных о праве собственности.

Убедитесь, что дата и номер государственной регистрации права указаны верно, и нет записей о запретах или ограничениях.
Сверка номера и даты государственной регистрации права. Сверьте эти данные с выпиской из ЕГРН. Важные данные о регистрации можно проверить в органах регистрации прав на недвижимость. Можно также обратиться в Росреестр для проверки, совпадают ли данные в реестре.
Продажа участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, может рассматриваться как несоответствие целевому назначению, особенно если это прямо указано в постановлении. Однако если в постановлении нет явных ограничений на продажу, это может не стать проблемой. Для точного ответа лучше проконсультироваться с представителем администрации. Вы можете сделать запрос на этот счет.
Условия могут быть указаны не только в постановлении, но и в договоре передачи земли, а также в других официальных документах. Рекомендуется запросить все возможные документы о предоставлении и условиях использования участка у продавца или в администрации.

Документы для проверки перед покупкой:
— Выписка из ЕГРН.
— Документ, подтверждающий право собственности (оригинал постановления или решение).
— Документ о целевом назначении участка.
— Согласие на продажу от органов местного самоуправления (если требуется).
— Протоколы собраний СНТ (если участок находится в СНТ).
— Документы о погашении налогов и других обязательных платежей.
— Согласие от опеки.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если право собственности у продавца зарегистрировано в установленном порядке ( ст.8.1 ГК РФ), то приобрести такой участок Вы можете, ст.209,454 ГК РФ.

Однако, надо понимать, что участок многодетьным семьям оформляется в долевую собственность всем членам семьи, в том числе — несовершеннолетним детям. Такой участок можно продавать только после получения согласия от органов опеки и попечительства. Закон обязывает при этом не нарушать интересы детей, которые тоже считаются собственниками.

Распоряжение имуществом подопечных осуществляется согласно ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/d951c60a815d3e717e4073ef06ef7a021312db89/

Каких-то особых проблем с выпиской ЕГРН не вижу.

Если хотите можете сверить.Затребуйте у продавцов актуальную выписку из ЕГРН.

В постановлении администрации «О предоставлении ФИО земельного участка в собственность бесплатно» в разделе 2 «Ограничения и обременения» есть пункт 4 ФИО: а) обеспечить государственную регистрацию прав на земельный участок; б) использовать предоставленный земельный участок по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием(для индивидуального жилищного строительства).

 Это вполне нормально, общие требования указаны в постановлении.

Продажа земельного участка, принадлежащего собственнику, является исключительным его правом. Нецелевым использованием это считаться по общему правилу не будет. Но надо смотреть внимательно и само еще постановление. Также нелишним будет проконсультироваться в местной администрации.

Нелишним будет также затребовать у продавца ГПЗу. Там будет указана более конкретная информация.

Евгений
Клиент, г. Зеленоград
В постановлении указано: В соответствии с пунктом 5 статьи 7 .2 Закона Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ… постановляю: Предоставить в собственность бесплатно ФИО земельный участок с кадастровым номером КАДАСТРОВЫЙНОМЕР (земли на­селённых пунктов), площадью 600 кв. м, расположенный по адресу: АДРЕС, разрешённое использование: для индивидуального жилищного строительства.В Законе Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ Статья 1. Пункт 1Гражданин (один из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее — заявитель), без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном настоящим Законом, для строительства жилого дома, не предназначенного к разделу на квартиры (дома, пригодного для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей.В выписке из ЕГРН Раздел 2, Страница 2, Пункт 1 (Графа Правообладатель (правообладатели))Указаны данные только ФИО. (Без указания долей).1) Получается при регистрации права собственности был указан ФИО (и только ФИО на основании постановления администрации и Закона Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ) и это можно считать верным заполнением данной графы в выписке ЕГРН? 2) Правильно ли я понимаю, что в данном случае дети не являются дольщиками и органы опеки тут не при чем.?

Спсибо за уточнения.

1) Получается при регистрации права собственности был указан ФИО (и только ФИО на основании постановления администрации и Закона Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ) и это можно считать верным заполнением данной графы в выписке ЕГРН?

 Да, получается, что так. В общем и целом заполнение графы в ЕГРН верно и соответствует постановлению администрации и Закону Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ.

Порядок  заполнения выписок из ЕГРН установлен Приказом Росреестра от 04.09.2020 N П/0329

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362393/

2) Правильно ли я понимаю, что в данном случае дети не являются дольщиками и органы опеки тут не при чем.?

 Законом Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ не предусмотрено предоставление земельного участка в общую долевую собственность, в том числе несовершеннолетних детей.Поэтому и в постановлении указаны только Ф.И.О заявителя. И в ЕГРН только его данные как правообладателя.

Органы же опеки дают предварительное разрешение в случаях, предусмотренных ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст.37 ГК РФ.