Нужно ли мне выплачивать штраф за вождение в нетрезвом виде?

Добрый день, у меня умер муж я вступаю в наследство но не могу оформить документы на квартиру у нотариуса, так как у него есть штраф на ФСПП за вождение в нетрезвом виде 30000 и стоит ограничение по сделке с квартирой, нужно ли мне выплачивать этот штраф?

, Оксана, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. В случае принятия наследства к вам переходит и обязанность по долгам наследодателя. Если намерены вступить в наследство, то нужно, увы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей. А как трактовать тогда статью 31.7 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Оксана, доброго дня! к сожалению при наследовании вы наследуете и квартиру и долги мужа. В данной части если вы не оплатите штраф, нотариус выдаст вам свидетельство о наследстве, но вы не сможете зарегистристрировать квартиру на себя, имеется запрет.

В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Аналогичные положения содержатся в ч.1 ст. 52 ФЗ Об исполнительном производстве:  В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Поэтому долг платить придется

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если хотите вступить в наследство, то, да, т. к. наследники отвечают по долгам наследодателя.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению (ст.1175 ГК РФ).