Школа отказывает в приеме заявления для зачисления в 10 класс

Добрый день! Проучились в школе 9 лет, а в 10 класс отказываются брать, т.к. место прописки одно, а адрес проживания там где находится наша школа в которой проучились все 9 классов. Директор сказал не брать, никаких указов, никаких приказов, все со слов директора и все. Вопрос на каком основании школа в которой учился ребенок может отказать в приеме в 10 класс? Заранее благодарю!

, Светлана, п. Караганда
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день! Отказать в приеме в общеобразовательный 10 класс не имеют права. Прием в общеобразовательные классы должен проводиться только на основании заявления и аттестата об окончании 9 классов. Вам необходимо написать заявление о принятии ребенка в общеобразовательное учреждение и письменный отказ Вы можете обжаловать написав жалобу в прокуратуру, министерства образования и в суд.

Сошлитесь на  п. 1 ст. 52 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1«Об образовании»; Статья 43 Конституции РФ и ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1«Об образовании»

С уважением, Правовой центр «Альтернатива»

Адрес: г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 5, офис 212

Тел. 8(3532)505-506