Какое решение должен вынести Президиум Верховного Совета РФ?

 Т., имея умысел на получение взятки в сумме 200 тыс. рублей, получил половину оговоренной суммы – 100 тыс. рублей, а вторую часть присвоил посредник передачи этой взятки.

Суд квалифицировал действия Т. по п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ.

Генеральный прокурор РФ направил в Президиум Верховного Совета РФ представление, в котором указывал на необходимость переквалификации содеянного Т. на ч.1 ст. 290 УК РФ и ч.3 п. «г» ст.290 УК РФ.

Оконченное преступление или покушение на него совершил Т.?

, Яна, г. Москва
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Считаю, что в данной ситуации деяния Т. необходимо квалифицировать по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК.

Преступление является оконченным в момент получения взятки (пусть и «неполной»).

С одной стороны, согласно ст. 290 УК крупным размеров взятки признаётся сумма от 150000 рублей. Однако, с другой стороны, если взятка в крупном размере получена частями, но эти действия представляли собой эпизоды одного продолжаемого преступления, содеянное должно квалифицироваться как получение взятки в крупном размере (200 000 рублей попадают под крупный размер).