Как определить стадию преступления, совершенного в отношении Новикова?

Берляев признан виновным в том, что он из хулиганских побуждений совершил выстрел изх улиганских побуждений совершил выстрел из охотничьего ружья в находящегося вбеспомощном состоянии Новикова, но промахнулся.

Определите стадию преступления, совершенного в отношении Новикова.

Как квалифицировать действия Берляева?

Изменится ли квалификация содеянного виновным, если будет установлено, что он не желал смерти потерпевшего, хотя и допускал ее либо относился к этому безразлично.

Как следует оценивать действия лица, имеющего намерение убить двух лиц, но фактически лишившего жизни одного из потерпевших, а в отношении другого его преступное намерение не было реализовано по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного?

Ознакомьтесь с постановлением Пленума Верхвного Суда РФ от 27 января 1999г. №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

, Яна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна!!! Исходя из вашей информации, имело место покушение на убийство, то есть- в соответствии со ст.298 Уголовного кодекса РФ-неокуонченное преступление-

 Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Квалификация по части 3 ст.30, части 1 ст.105 УК РФ. От того, что Берляев не желал смерти потерпевшего, хотя и допускал ее либо относился к этому безразлично, квалификация не иоменится, будет лишь изменена форму умысла с прямого на косвенный, но преступление  в любом случае будет умышленным ( ст,25 УК РФ)-

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично