Как определить стадию преступления, совершенного в отношении гражданина?

Берляев признан виновным в том, что он из хулиганских побуждений совершил выстрел из охотничьего ружья в находившегося в беспомощном состоянии Новикова, но промахнулся.

Определите стадию преступления, совершенного в отношении Новикова.

Как квалифицировать действия Берляева?

Изменится ли квалификация содеянного виновным, если будет установлено, что он не желал смерти потерпевшего, хотя и допускал ее либо относился к этому безразлично.

, Яна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна!!! Исходя из вашей информации, имело место покушение на убийство, то есть- в соответствии со ст.298 Уголовного кодекса РФ-неокуонченное преступление-

 Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.Квалификация по части 3 ст.30, части 1 ст.105 УК РФ. От того, что Берляев не желал смерти потерпевшего, хотя и допускал ее либо относился к этому безразлично,

квалификация не иоменится, будет лишь изменена форму умысла с прямого на косвенный, но преступление  в любом случае будет умышленным ( ст,25 УК РФ)-

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично