Как надлежит квалифицировать действия Игумнова?

Будучи в нетрезвом состоянии, Игумнов зашел в комнату общежития, где проживала бригада плотников, и учинил там ссору с Костроминым, приставал к другим жильцам, в связи с чем был удален из комнаты. Спустя некоторое время Игумнов пришел в общежитие с двухствольным оружием и со словами: «Всех перестреляю», - произвел через фанерную дверь комнаты плотников 5 выстрелов дробовыми зарядами. При этом он причинил Костромину и Полякову легкий вред здоровью. Установлено, что комната плотников была небольших размеров и вся ее площадь при выстрелах находилась в районе поражения дробью.

Как надлежит квалифицировать действия Игумнова? Проведите отграничение покушения на преступление от приготовления к преступлению и оконченного преступления.

, Яна, г. Москва
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!
Действия Игмунова следует квалифицировать по  п. 3 ст. 30 УК РФ, пп. «а», «е» п. 2 ст. 105 УК РФ, п. 1 ст. 115 УК РФ, пп. «а» п. 1 ст. 213 УК РФ.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Покушение отличается от оконченного преступления по объективной стороне. При покушении отсутствуют некоторые обязательные признаки объективной стороны преступления: отсутствуют общественно опасные последствия (для преступлений с материальным составом) или недоведение деяния, образующего объективную сторону преступления до конца (для преступлений с формальным составом). При оконченном преступлении объективная сторона полностью выполнена: имеется деяние, повлекшее наступление общественно опасных последствий (для преступлений с материальным составом) или выполнено само деяние (для преступлений с формальным составом).

Покушение отличается от приготовления к преступлению характеров совершенных действий. При приготовлении только создаются условия для совершения преступления, а покушение уже характеризуется начатом выполнения деяний, входящих в объективную сторону преступления. В связи с этим покушение содержит, как правило., большую степень общественной опасности, чем приготовление.