Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на возврат долга?

Мне должны деньги 50000 взял на месяц, но у же почти год не отдает, как мне подать заявление и могу ли я подать на возмещение морального ущерба, он меня пугает, что если я подам в суд, то денег не увижу, он ходит в море.

03 Октября 2013, 18:25, вопрос №240678 Ирина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика  о взыскании долга, процентов по договору займа (если они были предусмотрены договором) и процентов за пользование чужими денежными средствами.

    03 Октября 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как мне высчитать проценты за пользование моими деньгами с 30.11.2012г по настоящее время? Закроют ли ему выход в море пока он не выплатит долг?

    03 Октября 2013, 21:41
  • Юрист - Зобнина Анна

         Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются исходя из ставки рефинансирования ЦБ. Размер ставки рефинансирования можно найти на сайте Центрального банка. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленуме Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 «О практике применения положений Гражданского Кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами». Указывает, что при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования (и в качестве платы, и как меры ответственности) число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дней, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Расчет конкретных процентов может быть основан на определении их размера, подлежащего уплате на один день.

         Можно воспользоваться калькулятором расчета пользования чужими денежными средствами, которые имеются в интернете.

          При расчете процентов по договору займов нужно умножить число месяцев, последующих за сроком неуплаты процентов на сумму долга.

          Если выход в море связан с пересечением границы, то должника могут не выпустить при вынесении судебным приставом постановления  об ограничении выезда за рубеж.

    04 Октября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats