Как действовать, если отец меня душил и пытался причинить вред?

Здравствуйте, сегодня произошел такой случай, отец начал меня душить причем просто так(напился), чуть не уронил со стула, и сказал, что "Со мной шутки плохи", мне 16 лет, не знаю что делать говорить маме или нет, или ему сказать, что он пытался сделать

, Павел Кудряшов, г. Москва
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Павел! Скажите ему, когда протрезвеет, что если он еще раз подобное повторит, то Вы подадите заявление в полицию. А еще хуже того, перестанете считать его своим отцом. Надеюсь он поймет. Этого спускать не рекомендуется.