Может ли он получить аттестат на новую фамилию, если успеет получить паспорт с новой фамилией?

Сын решил поменять фамилию. Хотели до получения аттестата. Год наше дело ходило по судам. Получили решение суда. Аттестат он ещё не получил, но экзамены уже сдал. Может ли он получить аттестат на новую фамилию, если успеет получить паспорт с новой фамилией?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Считаю, что именно на новую фамилию и нужно оформлять аттестат.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» определяет, что

4. При заполнении бланка титула аттестата:

4.2. В правой части оборотной стороны бланка титула аттестата указываются следующие сведения:

на отдельной строке (при необходимости — в несколько строк) — фамилия выпускника (в именительном падеже), размер шрифта может быть увеличен не более чем до 20п;

на отдельной строке (при необходимости — в несколько строк) — имя и отчество (при наличии) выпускника (в именительном падеже), размер шрифта может быть увеличен не более чем до 20п.

Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника указываются полностью в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Соответственно, если паспорт уже будет новый, то и аттестат будет оформляться именно по нему.

Пусть сын заранее обратиться к руководству школы и сообщит, что изменились его персональные данные. Предъявит новый паспорт и на всякий случай решение суда. Если аттестат еще не оформлен, то должны оформить его в соответствии с новым паспортом.

Если аттестаты уже оформлены, то в этом ничего страшного нет. Вышеуказанным приказом определено, что можно получить дубликат аттестата с измененной фамилией…

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.