Определение психического отношения Котова к наступившим последствиям

Котов привез на грузовике дрова. Намереваясь удобнее подъехать к дому для выгрузки, он подал машину назад, и выехал на середину проезжей части дороги. В это время с детской ледяной горки на проезжую часть дороги съехали на санках две девочки и на большой скорости заехали под машину. При столкновении одна из них скончалась. Допрошенный в качестве обвиняемого Котов показал, что подавая автомобиль назад, убедился в безопасности пути и в том, что поблизости нет людей и других помех для движения. Одна из девочек, оставшаяся в живых, показала, что санки, на которых они сидели, неожиданно для них столкнул с горки мальчик, после чего они быстро съехали вниз, и столкнулись с грузовиком.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

 Однако у Котова не было умысла.

При совершении умышленного преступления нередки ситуации, при которых, помимо преступного результата, к которому лицо стремится, либо допускает, либо относится к нему безразлично, но который находится в его волевом и сознательном видении, наступают последствия, выходящие за пределы умысла лица. Уголовный кодекс Российской Федерации  в ст. 27 предусматривает, что «уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий», то есть к таким последствиям у виновного имеется неосторожная форма вины в виде легкомыслия или небрежности. Но в целом такое деяние признается умышленным.

УК РФ Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины

Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.