Какие условия прописать в договоре займа?

Здравствуйте) Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по статье 112. решил примириться с обвиняемым с выплатой денежных средств, дело передали в суд ,но до первого заседания обвиняемый не сможет выплатить всю сумму. Его адвокат предложил оформить договор займа на оставшуюся часть компенсации и заверить его у нотариуса. В свою очередь я в суде говорю ,что примирился с обвиняемым и он возместил мне ущерб полностью. Насколько надёжен данный вид возмещения ущерба? Какие условия прописать в договоре? Заранее спасибо

, виктор, г. Екатеринбург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Если де-факто вы действительно примирились, то можете оформить такой договор. Нотариуса лучше выберете сами удобного вам, чтобы он точно был независимым. В договоре нужно четко зафиксировать сроки возврата займа, проценты по нему (если они начисляются). Также рекомендую заранее указать место разрешения любых споров по месту вашего жительства. На случай, если должник не будет выплачивать займ, это сделает взыскание проще. Если займ выдается беспроцентный, то можно рекомендовать установить штрафной процент за просрочку с выплатой. Также важный момент — одновременно с договором оформите расписку о передаче вами фактически денежных средств. Ее можно не удостоверять нотариально, но лучше если заемщик напишет на ней свои ФИО полностью, а также поставит подпись. То есть надо оформить и договор займа и отдельно расписку для фиксации факта передачи денежных средств.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Пропишите наличие залога.
Это либо АВТО, либо квартира.
Иначе кинут вас на деньги.
Ведь после прекращения дела с жулика ответственности никакой не будет