Увеличение доли в наследстве за счет долга

Доброго всем времени суток. Сложилась такая ситуация. Зимой скончался мой отец. Им было составлено завещание по которому все завещалось мне. Имущество состоит из частного дома с землей. Так же свои претензии нотариусу подали 2 несовершеннолетних детей отца. По закону им причитается обязательная доля. Так же перед одним из них у отца осталась задолженность по алиментам в размере 500т.р. Не уверен но если я правильно понял из законов нам причитаются доли в доме соответственно 4/6 мне и им по 1/6.

«обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону»

Так же если я правильно понял 500т.р так же будут поделены на 6 частей. 4/6 из этой суммы 83*6 = 332т.р окажусь должен одному из наследников я и 1/6 = 83т.р будет должен второй несовершеннолетний третьему. Его же сумма из долга 1/6 83т.р сгорит т.к он не отказался от наследства.

Распределять задолженность видимо будет нотариус на основании листа от приставов.

Я уже свыкся с мыслью что платать придётся и не отказываюсь от этого обязательства. На днях со мной связалась представитель этого несовершеннолетнего и заявила что наняла адвоката. Будет подавать в суд и увеличивать свою долю в доме за счет долга. Вообще как это возможно и есть ли такая практика и на чем она основана? Я не отказываюсь платить. По какому праву этот долг собираются покрывать моей долей ? Есть такой закон?

Оба несвершеннолетних были в доме последний раз около 10-12 лет назад. Никогда не проживали в нем. Я прописан в доме с отцом своей женой и 2 своими малолетними детьми.

, Игорь, г. Волгоград
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

Вечер добрый, Игорь

Во — первых. Вам не надо сдаваться. Согласно ст.1149 ГК РФ у Вас тоже есть преимущества в этой ситуации — Вы пользовались домом, как я поняла

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому речь может идти не только об увеличении обязательной доли, но и об ее уменьшении.

Вечер добрый, Игорь

Во — первых. Вам не надо сдаваться. Согласно ст.1149 ГК РФ у Вас тоже есть преимущества в этой ситуации — Вы пользовались домом, как я поняла

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому речь может идти не только об увеличении обязательной доли, но и об ее

Игорь, а квартира которая в ипотеке оформлена именно на Вас?  или на кого-то из членов Вашей семьи?

дело еще и в том, что, в соответствии со ст.1168 ГК РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вообще как это возможно и есть ли такая практика и на чем она основана? Я не отказываюсь платить. По какому праву этот долг собираются покрывать моей долей ? Есть такой закон?

Игорь

Дом и земельный участок были куплены в браке с матерью этих детей? Может речь о супружеской доле?

Есть такой момент: когда у наследника есть еще жилье на праве собственности и при наличии долга,  кредитор имеет право требовать выставить долю на торги. У вас это единственное жилье?

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Нет. Дом достался отцу от моего деда. Отец был в разводе.

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Имеется квартира в ипотеке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Игорь!

Не уверен но если я правильно понял из законов нам причитаются доли в доме соответственно 4/6 мне и им по 1/6.

Игорь

Да, все верно.

ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По закону всем вам причиталось бы по 1/3 доле в наследстве. Половина от 1/3 составит 1/6. То есть, Ваша доля составит 4/6, а остальных детей по 1/6.

Будет подавать в суд и увеличивать свою долю в доме за счет долга.

Игорь

По какому праву этот долг собираются покрывать моей долей ? Есть такой закон?

Игорь

В том то и дело, что такого закона нет, поэтому увеличить доля в наследстве законный представитель несовершеннолетнего наследника за счет долга по алиментам не возможно. Суд откажет в таком иске. Суд может лишь взыскать с Вас и законного представителя второго несовершеннолетнего долг.

Прилагаю ссылки на судебную практику где было отказано в увеличении доли.

https://sudact.ru/regular/doc/19i55qRFeS6u/

https://sudact.ru/regular/doc/gB3uJteAOx51/

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Игорь!

Распределять задолженность видимо будет нотариус на основании листа от приставов

Игорь

Нет, неверно. Нотариус вообще не будет распределять задолженность. Согласно ст. 1175 ГК РФ нгаследники, принявшие наследство после смерти наследодателя, отвечают по его долгам солидарно в пределах перешедшего к ним имущества. Кредиторы наследодателя вправе предьявить свои претензии к принявшим наследство наследникам.

Так же если я правильно понял 500т.р так же будут поделены на 6 частей. 4/6 из этой суммы 83*6 = 332т.р окажусь должен одному из наследников я и 1/6 = 83т.р будет должен второй несовершеннолетний третьему. Его же сумма из долга 1/6 83т.р сгорит т.к он не отказался от наследства.

Игорь

     Верно, все наследники отвечают по долгам наследодателя, но в пределах перешедшего к ним имущества (то есть подразумевается, что они обязаны к выплате 83 тыс. рублей, а вы к выплате 332 тыс. рублей если перешедшее к вам имущество (доли дома и земли) оценены не менее этой суммы).

Я уже свыкся с мыслью что платать придётся и не отказываюсь от этого обязательства. На днях со мной связалась представитель этого несовершеннолетнего и заявила что наняла адвоката. Будет подавать в суд и увеличивать свою долю в доме за счет долга. Вообще как это возможно и есть ли такая практика и на чем она основана? Я не отказываюсь платить. По какому праву этот долг собираются покрывать моей долей ? Есть такой закон?

Игорь

        Нет, это не так. Вам будет нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство на причитающуюся вам долю (2/3). Представитель несовершеннолетнего вправе обратиться в суд и суд вынесет решение о взыскании задолженности с вас, как с наследника этой части долга. Будет возбуждено исполнительное производство и вам предложат оплатить эту задолженность в добровольном порядке. И только если вы откажитесь платить, то представитель несовершеннолетнего имеет право обратиться к судебным приставам о наложении ареста на имеющееся у вас имущество и обратить взыскание на это имущество.                                                                                                                                                Увеличить долю в имуществе за счет долга у представителя несовершеннолетнего в наследственном деле нет возможности.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В дополнение к ответам:

Как вам уже написали нотариус перераспределять доли и долги не будет, нотариус может оформить соглашение о разделе наследственного имущества и только в том случае если вы, все наследники договоритесь между собой. В вашем случае для перераспределения долей наследуемого имущества необходимо разрешение органов опеки, т.к. есть несовершеннолетние наследники.

Ещё есть квартира в ипотеке, она ваша или наследодателя  (умершего)?

В случае если вы не договоритесь, вам стоит также позаботиться об иске в суд, для признания долей несовершеннолетних в вашем доме незначительными, также позаботиться о доказательстве того факта, что они (несовершеннолетние) в вашем доме не проживали и вообще никак не пользовались домом.

Например: фотографии/записи праздников, свидетельские показания (соседи, друзья и т.д.).