Возможно ли назначение экспертизы ДНК, если мать ребенка против?

Здравствуйте,вопрос следующий:бывший сожитель моей нынешней жены скоро выходит из мест лишения свободы,у них общий ребёнок, документально это нигде не обозначено, она не хочет что бы он вторгался в семью т.к. человек он скажем не очень хороший, в прошлом проблемы с наркотиками и законом,он намерен в судебном порядке доказать своё отцовство, скажите какие у него шансы,и могут ли назначить экспертизу ДНК если мать ребёнка против этого?

, Виктор, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, при наличии других доказательств, даже если супруга будет отказываться от экспертизы, решение будет принято. Отказ от проведения ДНК экспертизы судьи трактуют как признание. Если будут проблемы с общением и будут другие основания, она может впоследствии обратиться с иском о лишении его родительских прав.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проще не оспаривать отцовство, если это биологический отец ребенка. Отцовство можно установить и по заявлению в ЗАГС, без суда, т.к. на вас могут лечь судебные расходы.

Если решите устанавливать отцовство через суд, вариантов защиты у вас немного. Можно подать встречное исковое заявление, например, о взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения ребенка. Так вы сможете установить порядок содержания ребенка, определить что ребенок живет с матерью и ограничить отца в общении с ребенком. В части общения с ребенком можно настаивать на привлечении к общению психолога, т.к. наверняка ребенок отца не знает или не помнит, но это по ситуации.

С уважением, Андрей Козырев