Как будет делиться квартира, купленная в ипотеку, если у разведенных супругов есть ребенок?

Как будет делиться квартира купленная в ипотеку если муж с женой развелись и есть маленький ребёнок?

, максим, г. Рязань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как будет делиться квартира купленная в ипотеку если муж с женой развелись и есть маленький ребёнок?

максим

Если собственность совместная или собственник один из супругов, то с большей вероятностью раздел будет стандартный — каждому из супругов по 1/2 доле в прав. Ипотеку также каждый обязан платить соразмерно своей доле в праве.

ст. 39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.