Взыскание неосновательного обогащения при снижении кадастровой стоимости арендованного з/у

Добрый день. Решением суда от 2019 года снижена кадастровая стоимость земельного участка, за использование которого вносились арендные платежи с 2014 года. Решением суда установлена кадастровая стоимость с 01.01.2014г в меньшем размере чем была указана в договоре. Однако, датой обращения Истца с заявлением об изменении кадастровой стоимости суд указал 2018г. Вопрос: Возможно ли взыскать неосновательное обогащение, с администрации, возникшее в результате переплаты по арендным платежам, учитывая, что кадастровая стоимость снижена с 2014г. ? И если нет, то почему ?

, Юрий, г. Воронеж
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Именно так, как Вы полагаете, но учтите срок исковой давности три года.

Обычно, по решению суда арендодатель пересчитывает и засчитывает.

По смыслу данных правовых норм для подтверждения факта возникновения обязательства из неосновательного обогащения истец в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен доказать совокупность следующих обстоятельств: сбережение имущества (неосновательное обогащение) на стороне приобретателя; убытки на стороне потерпевшего, являющиеся источником обогащения приобретателя (обогащение за счет потерпевшего); отсутствие надлежащего правового основания для наступления вышеуказанных имущественных последствий. Недоказанность хотя бы одного из перечисленных обстоятельств влечет отказ в удовлетворении иска о взыскании неосновательного обогащения.