Приватизация по социальному найму квартиры

Скажите пожалуйста есть хоть какой то шанс приватизировать квартиру по социальному найму раньше чем через 5 лет

Уточнение от клиента

Квартира получена сиротой. Проживание пермский край. По договору найма предусмотрено проживание 5 лет. Можно ли раньше? Спасибо

, женя, г. Екатеринбург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Женя!

В соответствии со ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

<a href=«arbitr.garant.ru/#/document/10105719/entry/0» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 10105719, element: {type: 'entry', id: 0}}" data-tooltip=«Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I » О="" приватизации="" жилищног..."="">

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», который устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования. Ст. 2 указанного закона устанавливает право приобретения жилого помещения на условиях, предусмотренных указанным законом, гражданами, имеющими право пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Жилищное законодательство в соответствии со ст. 72 Конституции находится в совместном ведении Федерации и субъектов.

Из вопроса видно что Вы проживаете в городе Екатеринбург.

Екатеринбургская городская дума в своем решении отот 6 июня 1996 года N 37/4 утвердила Положение «О приватизации муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании „город Екатеринбург“ в соответствии с которым срок обязательного проживания в 5 лет для осуществления приватизации не предусмотрен.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев