Возврат уплаченной за судебную экспертизу суммы

добрый день.Я проводила судебную экспертизу за свой счет.экспертиза показала,что моей вины нет.Суд первой инстанции полностью отказал мне в требовании.Апелляционная жалоба решилась положительно в мою сторону.Суд присудил выплатить расходы,но расходы по экспертизе там не включены...я не имею права вернуть эти расходы?если имею, то как это сделать?

, Алла, г. Артемовский
Анна Гофунхай
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 94. ГПК РФк издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФСтороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Следовательно Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение, с ходатайством или заявлением о возмещении судебных расходов, со ссылкой на то гражданское дело, в рамках которого Вами понесены судебные расходы. К заявлению прикладываете доказательства несения Вами этих расходов.

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Да, в данном случае Вы имеете право возместить судебные расходы. Для этого Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции с соответствующим заявлением с приложением доказательств оплаты экспертизы в подтверждение понесенных расходов, если данные доказательства не были сразу приобщены к материалам дела.

___

С уважением, Наталия Иванова.