8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право разглашать информацию о задолженности по кредитной карте 3 лицу?

Здравствуйте,имеет ли банк право разглашать информацию о задолженности по кредитной карте 3 лицу?

Если 3 лицо имея на руках карту,само позвонило в банк и поинтересовалось об этом?

, Мария, г. Москва
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!!!

Согласно ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации) банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также предоставлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (пункт 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 2 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ).

Вместе с тем, пунктом 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом, согласно статье 383 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается переход к другому лицу таких прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, как требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

Частью 2 статьи 12 указанного Федерального закона N 353-ФЗ предусмотрено, что при уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И имеют ли они права разглашать информацию о моем займе и долге рожственникам?
Имеют ли право МФО звонить родственникам? Есть задолженность по микрозайму, оплачивать я ее собираюсь и пусть капают штрафы, просрочка 3 дня. Сегодня звонит сотрудник МФО, и говорит чтобы я погасил займ, я ответил, что сейчас погасить не смогу, и что оплачу весь займ частями, и я не отказался что платить я его не буду. На что, он сказал нас не волнует где вы возьмете деньги, платите, далее сказал что у меня есть 2,5 на продление займа, а потом будут звонить родственникам, на работу и другим третьим лицам? Можно ли привлечь к отвественности? И имеют ли они права разглашать информацию о моем займе и долге рожственникам?
, вопрос №2789098, Дмитрий, г. Самара
3 ответа
Кредитование
Имею ли я право получить информацию о кредитных обязательствах супруга у банка?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получить информацию о кредитных обязательствах супруга у банка, имея на руках копию кредитных договоров?Как минимум нужна информация о том являются ли текущие кредиты открытыми или они уже погашены.
, вопрос №2711310, татьяна, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Имеет ли банк право разглашать информацию о моем кредите третьим лицам?
Здравствуйте, у меня такая ситуация,я не плачу кредит 3 месяца,так как финансовая проблема, банк начал названивать родственникам, а вчера позвонил маме у которой я прописан и сказали что если я не попрошу пени они приедут и заберут имущество на эту сумму,имеет ли банк право распространять мои кредитные обязательства третьим лицам?
, вопрос №2659658, иван, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имел ли банк право передавать информацию обо мне коллекторам?
Друг пользовался кредитом и в какое то время перестал погашать его. Банк часто звонил мне как поручителю (сам я ничего никому не должен и кредитов не имею) и просил донести информацию до моего друга. Потом перестал и стали звонить коллекторы (судя по номера Credit Express). Смотрел их номера в интернете, их описывают как мошенников требующих несуществующие долги. Скажите имел ли банк право передавать информацию обо мне коллекторам? Как я могу воздействовать на банк и коллекторов? Сам с коллекторами я не общался, они блокируются через программу на сотовом телефоне.
, вопрос №1259283, Роман, г. Волгоград
2 ответа