8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Суд с частным лицом после выигранного дела с юр. Лицом

Здравствуйте!

Год назад я заказ остекление и отделку лоджии у ООО Монтажный Трест (Ижевск),

сделал полную (100%) предоплату в размере 125 000 рублей.

Оплата была не на счет юр. лица, а на карту Сбербанка жены генерального директора Липина Алексея.

За предусмотренные договором сроки, работы не были выполнены, я подал в суд на ООО Монтажный Трест.

Наш суд, ввиду низкой квалификации судей, занимался рассмотрением очевидного дела целый год,

за это время, естественно, Липин Алексей все деньги вывел с расчетного счета и на тот момент, когда я получил исполнительный лист,

на счету организации денег никаких уже не было и вряд ли будет, организация заброшена, бизнес Липин предусмотрительно продал без передачи юр. лица.

Соответственно, вопросы

1. Можно ли попытаться отсудить деньги у жены генерального директора по статье о незаконном обогащении,

ведь деньги были переведены не на счет юр. лица, а на счет жены генерального директора?

2. Если ответ на первый вопрос положительный, то как суд отнесется к тому, что я уже фактически выиграл судебный процесс с организацией и как только

на её расчетном счете появяться деньги, они должны прийти ко мне на счет. Не является ли это попыткой мошеничества с моей стороны, дважды отсудить одну и ту же сумму

с разных ответчиков? Необходимо ли ссылкаться в исковом заявлении на предыдущий иск к организации и к решению по нему?

3. Есть ли смысл пожаловаться в налоговую на юр. лицо и как это правильно сделать? Какое наказание грозит генеральному директору ООО Монтажный Трест?

Показать полностью
, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! 

1. Можно ли попытаться отсудить деньги у жены генерального директора по статье о незаконном обогащении,

Попытаться-то можно, но результат будет отрицательный, т.к. вступившим в законную вилу решением суда было установлено, что денежные средства, перечисленные супруге гендиректора, были оплачены по спорному договору и взысканы решением суда.

Так, согласно ст. 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Это фактически является и ответом на Ваш второй вопрос.

0
0
0
0
3. Есть ли смысл пожаловаться в налоговую на юр. лицо и как это правильно сделать? Какое наказание грозит генеральному директору ООО Монтажный Трест?

Да, Вы вправе  подать жалобу в ИФНС по месту регистрации организации о нарушений правил расчетов с клиентами, однако сроки давности привлечения к административной ответственности по налоговым правонарушениям составляют до 1 года, и если платеж Вами был произведен более года назад, то дело об административном правонарушении не подлежит возбуждению согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
0
0
0
0

Полагаю, что Вам необходимо взаимодействовать с ФССП, чтобы были приняты эффективные меры по исполнению решения суда.

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

В случае перечисления денежных средств на банковскую карту физического лица без совершения сделки. Данные денежные средства можно вернуть в судебном порядке на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В вашем случае Вы денежные средства перечисляли супруге директора ООО Монтажный Трест по договору об оказании подрядных работ, что исключает возможность взыскания в судебном порядке взыскания денежных средств как неосновательного обогащения. Кроме того, есть вступившее в силу судебное решение в отношении ООО Монтажный трест.

Подавайте исполнительный лист для принудительного взыскания и активно работайте с судебными приставами-исполнителями.

Что касается административной ответственности, то соглашусь с коллегой. Сроки привлечения к административной ответственности о соблюдении кассовой дисциплины прошли.

Но обратиться в налоговый орган с указанием, что организация нарушает ведение кассовых операций, с целью проведения камеральной проверки деятельности организации за последние 3 года, можно. Организация создана в апреле 2016г. 

Есть возможность обратиться с заявлением в отдел полиции о мошеннических действиях в отношении Вас супругами Липиными. Указать, что организация заключает договора без цели оказания фактических услуг (работ). Денежные средства сверх установленного лимита для ООО в день получают чрез банковские карты супруги, фактически услуги не оказали и не собирались оказывать и т.д…

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вопрос — какой иск (о чем) был предъявлен Вами к ООО Монтажный трест. Если возможно — прикрепите копию решения суда. 

От характера ранее предъявленного иска как раз и зависит ответ на Ваши вопросы.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.06.2019