Суд с частным лицом после выигранного дела с юр. Лицом

Здравствуйте!

Год назад я заказ остекление и отделку лоджии у ООО Монтажный Трест (Ижевск),

сделал полную (100%) предоплату в размере 125 000 рублей.

Оплата была не на счет юр. лица, а на карту Сбербанка жены генерального директора Липина Алексея.

За предусмотренные договором сроки, работы не были выполнены, я подал в суд на ООО Монтажный Трест.

Наш суд, ввиду низкой квалификации судей, занимался рассмотрением очевидного дела целый год,

за это время, естественно, Липин Алексей все деньги вывел с расчетного счета и на тот момент, когда я получил исполнительный лист,

на счету организации денег никаких уже не было и вряд ли будет, организация заброшена, бизнес Липин предусмотрительно продал без передачи юр. лица.

Соответственно, вопросы

1. Можно ли попытаться отсудить деньги у жены генерального директора по статье о незаконном обогащении,

ведь деньги были переведены не на счет юр. лица, а на счет жены генерального директора?

2. Если ответ на первый вопрос положительный, то как суд отнесется к тому, что я уже фактически выиграл судебный процесс с организацией и как только

на её расчетном счете появяться деньги, они должны прийти ко мне на счет. Не является ли это попыткой мошеничества с моей стороны, дважды отсудить одну и ту же сумму

с разных ответчиков? Необходимо ли ссылкаться в исковом заявлении на предыдущий иск к организации и к решению по нему?

3. Есть ли смысл пожаловаться в налоговую на юр. лицо и как это правильно сделать? Какое наказание грозит генеральному директору ООО Монтажный Трест?

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

1. Можно ли попытаться отсудить деньги у жены генерального директора по статье о незаконном обогащении,

Попытаться-то можно, но результат будет отрицательный, т.к. вступившим в законную вилу решением суда было установлено, что денежные средства, перечисленные супруге гендиректора, были оплачены по спорному договору и взысканы решением суда.

Так, согласно ст. 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Это фактически является и ответом на Ваш второй вопрос.

3. Есть ли смысл пожаловаться в налоговую на юр. лицо и как это правильно сделать? Какое наказание грозит генеральному директору ООО Монтажный Трест?

Да, Вы вправе  подать жалобу в ИФНС по месту регистрации организации о нарушений правил расчетов с клиентами, однако сроки давности привлечения к административной ответственности по налоговым правонарушениям составляют до 1 года, и если платеж Вами был произведен более года назад, то дело об административном правонарушении не подлежит возбуждению согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Полагаю, что Вам необходимо взаимодействовать с ФССП, чтобы были приняты эффективные меры по исполнению решения суда.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

В случае перечисления денежных средств на банковскую карту физического лица без совершения сделки. Данные денежные средства можно вернуть в судебном порядке на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В вашем случае Вы денежные средства перечисляли супруге директора ООО Монтажный Трест по договору об оказании подрядных работ, что исключает возможность взыскания в судебном порядке взыскания денежных средств как неосновательного обогащения. Кроме того, есть вступившее в силу судебное решение в отношении ООО Монтажный трест.

Подавайте исполнительный лист для принудительного взыскания и активно работайте с судебными приставами-исполнителями.

Что касается административной ответственности, то соглашусь с коллегой. Сроки привлечения к административной ответственности о соблюдении кассовой дисциплины прошли.

Но обратиться в налоговый орган с указанием, что организация нарушает ведение кассовых операций, с целью проведения камеральной проверки деятельности организации за последние 3 года, можно. Организация создана в апреле 2016г.

Есть возможность обратиться с заявлением в отдел полиции о мошеннических действиях в отношении Вас супругами Липиными. Указать, что организация заключает договора без цели оказания фактических услуг (работ). Денежные средства сверх установленного лимита для ООО в день получают чрез банковские карты супруги, фактически услуги не оказали и не собирались оказывать и т.д…

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вопрос — какой иск (о чем) был предъявлен Вами к ООО Монтажный трест. Если возможно — прикрепите копию решения суда.

От характера ранее предъявленного иска как раз и зависит ответ на Ваши вопросы.

С уважением, Александр Васильев