Предоставление скидок на товар при покупке товара

Если СОГЛАСНО ГК РФ

Статья 426. Публичный договор

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей…..

СОГЛАСНО ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

18. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

То можно ли здесь говорить о предоставлении скидки покупателю стоящему в очереди и имеющим скидочную карту на аналогичный со мною товар, при условии что у меня скидки нет. И кассовый чек будет пробит по ККМ как факт заключения договора купли-продажи?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Данный вопрос уже был предметом разбирательств. ФАС предъявляло претензии некоторым сетевым магазинами, вследствие чего некоторые из магазинов отказались от таких карточек, другие изменили условия предоставления скидок.

   Формально — да, цены должны быть одинаковыми для всех. Но магазины в своих положениях описывают это как некие привилегии и  т.д. и т.п.

  думаю, что вы совершенно правы, однако учитывая что скидки незначительны и не на все товары, покупатели предпочитают не спорить.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

18. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей... Но ведь, организация продавец заявит, что: ИЗНАЧАЛЬНО (до получения скидочных карт) УСЛОВИЯ ДОГОВОРА были ОДИНАКОВЫМИ ДЛЯ ВСЕХ ПОКУПАТЕЛЕЙ! А уже потом, спустя время, кто-то, да, получил 10-20-30% скидки. Как быть?

Редко бываю на этом сайте, поэтому не могу своевременно ответить.

Формально, вы правы, многие сетевые магазины, такие как Пятерочка и другие были оштрафованы со стороны ФАС, вследствие чего поменялись условия покупки по картам.

Формально — да, цены должны быть равны для всех. Теперь магазины пошли другим путем: цены вроде как равны, но часть цены вы можете оплатить баллами, которые копятся на вашей карте. Если же подходить еще более формально, то, получив скидку, вы с точки зрения налоговой инспекции, получили выгоду, из которой должен быть уплачен налог на доход. То есть теперь каждый магазин переделывает условия скидочных карт, поэтому.юридически это могут быть не скидочные карты, а гораздо сложнее, но для понимания покупателем это рекламируется как скидка.

Поэтому желательно получить правила выпуска таких карт и знать о том, что же это такое: скидки, накопление бонусов или нечто другое. Заодно можно направить жалобу в ФАС