Мосэнерго начисляет лишнее

Энергопоставляющая компания начисляет недоплату за свет , хотя все оплачено по показаниям , что делать ? начислением и сбором оплат подряжен единый расчетный центр (еирц) , их дело собрать деньги , остальное не знают , и если знают - не говорят , или хамят ... Как и где доказать что мы не должны , что у нас все оплачено ?

, Наталья, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую пока что самый действенный способ — это платить как платили и сохранять квитанции об оплате. Сами Вы на них подать в суд не можете, остается только ждать когда подадут на Вас. И в суде уже покажите квитанции об оплате. Также как вариант ещё -  написать  письменное обращение с разъяснением ситуации, плюс приложить копии квитанции об оплате. Пока что по факту Вы ничего сделать не можете. Обращаться в прокуратуру, например, бессмысленно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вы зарегистрированы на сайте Мосэнерго, у вас есть личный кабинет? Через личный кабинет очень удобно ежемесячно подавать показания счётчика. В данном случае, если вы каждый месяц в определённую дату будете передавать показания счетчика, отклонения в новых квитанциях будут минимальны. В личном кабинете будет отображен номер вашего лицевого счета, в нем будет отражаться история передачи показаний и платежей. В настоящее время возьмите свою квитанцию, как правило мелким шрифтом на ней напечатаны номера телефонов или адрес сайта, вы можете обратиться в контактный центр, сообщить свою проблему, номер своего лицевого и  специалисты помогут разобраться с вашей ситуацией.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Энергопоставляющая компания выставляет счета по предполагаемому потреблению, естественно она больше выставила, потребитель платит по своим показаниям счетчика, разница в личке горит красным минусом, и они не корректируют ее, получается ты все время должен, вопрос создан именно по такой ситуации, когда ты оплачиваешь фактическое а долг у тебя копится и складывается ежемесячно их предполагаемый, и он не корректируется.
Наталья
Клиент, г. Волгоград
Они это не делают поэтому и возникла эта тема
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Энергопоставляющая компания начисляет недоплату за свет, хотя все оплачено по показаниям, что делать? начислением и сбором оплат подряжен единый расчетный центр (еирц), их дело собрать деньги, остальное не знают, и если знают — не говорят, или хамят… Как и где доказать что мы не должны, что у нас все оплачено ?

     Вам  следует написать  в  Вашу  энергопоставляющую компанию заявление    с просьбой  предоставить информацию  о  задолженности  за  конкретный  период, то есть  за  тот период,  за который  начисляют недоплату.  Возможно  в  ЕИРЦ  образовалась  ошибка  по начислениям. Если  в официальном ответе (с  подписью  ответственного  лица  и  печатью  этой  компании)  энергопоставляющей  компании, действительно  будет  значится  задолженность  за  этот  период, тогда  надо  им предоставить копии  Ваших оплаченных квитанций, подтверждающих исполнения  Вами  обязательств  по  оплате, возможно платежи не прошли  по вине  банка. До этого момента, Вы  сами  решаете — платить эту  задолженность  сейчас, или  не платить,  и  дождаться  официального  ответа.