Как помочь задержанному с наркотическими средствами?

Мою сестру взяли с 2-мя граммами амфетамина и граммом гашиша(наводка, подруга с помощью которой брала ее сдала)просят 90000(50-т отдала)они забрали паспорт, взяли подписку о не выезде и отпустили дав пару дней найти остальное! Она хочет восстановить паспорт и забыть данный инцидент.Работает, есть маленький ребенок 5-ти лет(пацан), ранее не притягивалась, что ей грозит? Подскажите как можно поступить?

, Володя, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Володя! Забыть инцидент никак не получится. Скорее всего В отношении Вашей сестры возбуждено уголовное дело если ей избрали подписку о не выезде.В этом случае Вам лучше нанять адвоката который бы защищал ее в соответствии с законом. То что с нее получили взятку в размере 50 000 руб сотрудники полиции это уголовно наказуемое деяние.Наличие малолетнего ребенка это смягчающее обстоятельство. Если она впервые привлекается к ответственности то грозит наказание не связанное с лишением свободы.

Володя
Клиент, г. Москва

Они ее не довезли до участка, в машине решали.Они сказали сумму взятки, кто хочет загреметь? Уголовно наказуемо для сестры или милиции?

Ясно, тогда возможно ничего и нет.Вы можете смело обращаться с заявлением о взятке в отношении должностных лиц в СК, ОСБ, ФСб.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Володя! Наркотики — это дело серьезное. За распространение от 10 до 20 лет грозит. Если уголовное дело еще не возбуждено и Вам предлагают решить вопрос таким путем, то попробуйте. Если уголовное дело уже возбуждено и ему дали ход, то лучше сохраните эти деньги для Адвоката.

Володя
Клиент, г. Москва

  Ее рядом с закладкой взяли, это хранение или употребление мне кажется(но не распространение )Дело не возбуждено, в машине предложили дать взятку (половину нашла)отпустили забрав паспорт и говорит что подписку о не выезде взяли(может понт?)пару дней дали что-бы найти остальное! Что можно сделать и возможно-ли просто восстановить паспорт и забыть? Какие могут быть последствия?

Скорее всего ее разводят на деньги. Как Вы говорите, ее взяли рядом с закладкой. Т.е., при ней ничего не нашли. Тогда за что ее взяли? «Подписка о невыезде» — это определенная мера пресечения, и она избирается должностными лицами в рамках разбирательства. Паспорт можно восстановить через «утрату». Вопрос с деньгами тоже скользкий. Могут спровоцировать на дачу взятки должностному лицу. Я думаю, ей нужно «затихорится» где — нибудь. Подать заявление в ФМС об утере паспорта. Получить новый и куда — нибудь уехать.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Подписка о невыезде и надлежащем поведении избирается следователем в рамках возбужденного уголовного дела. Надеюсь все ясно.