СК хочет от меня получить разницу между выплатой по ОСАГО и фактической стоимостью ремонта

Я виновник ДТП. У второго участника было каско, и моего осаго не хватило на возмещение ущерба. Теперь компания хочет с меня получить разницу между выплатой по осаго и фактической стоимостью ремонта. Что делать?

, Антон, г. Екатеринбург
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ничего не поделаешь, по закону может получить, это бесспорно, тут очень много нюансов, которые СК должна отразить в своем иске например правильно составить протокол осмотра ТС

доказать причинно следственную связь между повреждениями и ДТП

доказать что ей в действительности был оплачен ремонт

правильно (в соответствии с законом) произветси расчет.

Все это звучит просто, но законом установлен довольно сложный и строгий порядок проведения этих мероприятий, по этому не всякая СК заморачивается и делает все как нужно, по этому и проигрывает.

Что Вам делать — если претензию написали нужно знать какую и ответить на нее (наверное), если иск уже подали — то нужно знакомиться с делом и смотреть что именно они выкатили

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

В вашем случае нужно бороться.
Делать свою экспертизу.
И доказывать иную стоимость ущерба.