Потребитель пытается вернуть товар до момента проведения экспертизы качества

День добрый, Возможно ли рассматривать лодочный мотор 50 л.с./ДВС как технически сложный товар. К сожалению, данной категории продукции нет в предложенном ЗоЗПП списке.

В связи с этим вопрос: может ли продавец настаивать на проведении экспертизы качества товара?

, Валерия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия.

В связи с чем потребитель пытается вернуть товар? В нем обнаружены недостатки или нет?

Продавец в любом случае вправе провести проверку качества товара. Главное при этом соблюдать срок удовлетворения требований потребителя. Так, если потребитель заявляет о недостатках товара и просит вернуть за него деньги, то в соответствии со статьей 22 Закона о защите прав потребителей такое требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления (если на то имеются основания).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Валерия
Клиент, г. Москва

Проблема в том что пользователь пытается вернуть товар в срок 14 дней после покупки отказавшись от проведения дефектовки. Мой первый вопрос был относительно списка технически сложных товаров. К сожалению, товар-лодочный мотор 50 л.с./ДВС не входит в этот список. Значит ли это, что продавец обязан, в течении 14 дней после покупки, принять товар при любом условии?

Если потребитель пытается воспользоваться правом на возврат товара надлежащего качества, то прежде всего стоит иметь в виду, что в статье 25 Закона о защите прав потребителей речь идет об обмене, а не возврате. Возврат производится в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Относительно того, относится ли данный товар к не подлежащим обмену/возврату по ст. 25 Закона о защите прав потребителей — сказать затрудняюсь, однако, товар действительно не указан в перечне.