Отмена оплаты за лифт для жильцов первых этажей
здравствуйте, Владимир Владимирович! Вопрос по ЖКУ: Примите закон чтобы 1 этажи в жилых домах панельных - не платили за эксплуатацию лифтов. Мы не пользуемся лифтом, т.к. живем на 1 этаже в 9-ти этажном доме. Спасибо.
, Людмила, г. Набережные Челны
Алёна Шнайдер
Людмила, добрый день!
Вопрос с оплатой лифтов на первом этаже Вы можете решить на собрании собственников жилья.
Так, Конституционный суд рассмотрел похожее заявление и выразил следующую позицию (Постановление конституционного суда №5-П/2018 от 29 января 2018 г.:
… нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающие в рамках регулирования отношений по содержанию общего имущества в многоквартирном доме обязательное участие собственников помещений в расходах по его содержанию и ремонту, направлены на справедливое распределение необходимых расходов между ними как участниками общей собственности ...