Что делать при ошибочном перечислении средств на карту?

Добрый день. Нечаянно перечисли не на ту карту денежные средства. Получателя не знаю. Как быть. Есть ли образец иска в суд?

, алина, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алина, доброго дня!  в вашей ситуации нужно запросить в своем банке платежное поручение ( ордер, выписку по счету и т.д.), в котором будет указан ваш платеж, сумма и получатель денег. Далее вы обращаетесь в банк получателя денег с заявлением  о факте ошибочного перевода и требованием о предоставлении вам сведений о владельце счета и о возврате денег. БАнк 100% даст вам отказ, сославшись на банковскую тайну, но вероятнее всего свяжется с владельцем счета для сообщения ему ваших намерений на возврат денег. Если деньги не вернуться, то обращаетесь в полицию с заявлением о неправомерном удержании ваших денег. Полиция 100% даст отказ в возбуждении уголовного дела, но она должна будет выяснить получателя денег и его адрес, опросить его — эти данные будут в материале проверки КУСП. Ознакомившись с материалом кусп, вы получите все необходимые данные для предъявления иска в суд о взыскании неосновательного обогащения. такие иски удовлетворяются в практически 100% случаев