8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить имя и фамилию так, чтобы в паспорте сразу были другие фамилия и имя?

Здравствуйте, меня зовут Лиза, мне недавно исполнилось 14 и я хочу поменять имя и фамилию. Я ещё не получила паспорт, да что уж там я даже не сфотографировалась на паспорт, но я уже работаю над этим. И пока я не получила его, я задалась вопросом о том можно ли изменить имя сразу чтобы в паспорте сразу была другая фамилия? И если можно то как? Помогите пожалуйста!

20 июня 2019, 10:07, Лиза Карпов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чугунова
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Согласно регламенту Главы 7 Федерального закона № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» и статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, поменять фамилию несовершеннолетнему гражданину можно. Однако для смены наследственного семейного наименования необходимы веские причины. В перечень весомых оснований, согласно действительному законодательству Российской федерации, входят следующие:

— Родитель, чью фамилию носит ребёнок, не участвует в жизни и воспитании отпрыска;
— Брак между отцом и матерью несовершеннолетнего гражданина — гражданский или признан недействительным;
— Несовершеннолетний гражданин принимает твёрдое решение изменить рассматриваемые личные данные.
Важно! Изменение фамилии 14-летним гражданином не допускается без наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.

20 июня 2019, 10:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И если в графе отец записаны данные отца, в его паспорте не запишут же ребёнка?
Здравствуйте можно ли в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец написать фамилию и имя отца , не находясь в браке . Но ребёнок останется на фамилии матери и что для этого нужно ? И если в графе отец записаны данные отца , в его паспорте не запишут же ребёнка ?
12 октября 2020, 09:58, вопрос №2883833, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Права детей
Можно ли поменять имя и фамилию без согласия отца, который не проживает с нами уже 10 лет?
Отец не проживает с нами уже 10 лет,мне 17 лет уже,я хочу поменять имя и фамилию,можно ли как то поменять имя и фамилию без его согласия?
08 января 2020, 09:05, вопрос №2639144, Анастасия Томская, г. Удачный
2 ответа
Гражданское право
Как можно законно изменить имя и фамилию в паспорте?
Здравствуйте. Я хочу изменить имя и фамилию в паспорте, для этого нужно в загсе взять свидетельство на изменение имени и фамилии. Можно ли обратиться в отдел загс по месту фактического проживания или обязательно нужно обращаться в загс по месту рождения? Я обращалась в отдел загс по месту фактического проживания , но мне отказали. Возможности обратиться по месту рождения нет. Что нужно делать в такой ситуации?
08 июля 2018, 22:06, вопрос №2046958, Мадина, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли узнать имя и фамилию человека без обращения в правоохранительные органы?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать имя одного человека (не для посторонних целей), но мне сказали, что просто так это сделать невозможно. Для этого необходимо письменное заявление от правоохранительных органов, но я хотела бы обойтись без этого. Как мне быть? Можно ли узнать имя каким-то другим способом?
11 июня 2017, 17:39, вопрос №1664419, Екатерина, г. Петрозаводск
6 ответов
Административное право
Возможно ли изменить имя и фамилию без согласия родителей за месяц до совершеннолетия?
возможно ли изменить имя и фамилию без согласия родителей, если до совершеннолетнего возраста остался месяц (это время как раз должно уйти на рассмотрение заявления о смене имени-фамилии)?
27 мая 2017, 09:22, вопрос №1648980, Алина,
2 ответа
Дата обновления страницы 27.06.2019