Можно ли изменить имя и фамилию так, чтобы в паспорте сразу были другие фамилия и имя?

Здравствуйте, меня зовут Лиза, мне недавно исполнилось 14 и я хочу поменять имя и фамилию. Я ещё не получила паспорт, да что уж там я даже не сфотографировалась на паспорт, но я уже работаю над этим. И пока я не получила его, я задалась вопросом о том можно ли изменить имя сразу чтобы в паспорте сразу была другая фамилия? И если можно то как? Помогите пожалуйста!

, Лиза Карпов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Согласно регламенту Главы 7 Федерального закона № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» и статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, поменять фамилию несовершеннолетнему гражданину можно. Однако для смены наследственного семейного наименования необходимы веские причины. В перечень весомых оснований, согласно действительному законодательству Российской федерации, входят следующие:

— Родитель, чью фамилию носит ребёнок, не участвует в жизни и воспитании отпрыска;
— Брак между отцом и матерью несовершеннолетнего гражданина — гражданский или признан недействительным;
— Несовершеннолетний гражданин принимает твёрдое решение изменить рассматриваемые личные данные.
Важно! Изменение фамилии 14-летним гражданином не допускается без наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.