Как вернуть статус опекуна при данных обстоятельствах?

здравствуйте.

моя знакомая, она же опекун своей внучки была отстранена от исполнения обязанностей опекуна распоряжением опеки от 31.01.2019 г. по причине того что подняла руку на ребенка.

в марте 2019 г. вынесено постановение об отказе в возбуждении уголовного дела , в котором имеются показания свидетелей с положительной характеристикой.

29 мая 2019 г. судье вынесено постановление о признании опекуна виновным в совершении правонарушения ст. 6.1.1. коап рф.

на этом заседании внучка сказала что хочет жить со мной.

в настоящее время внучка временно проживает у своей тети.

подскажите пожалуйста как вернуть статус опекуна? можно ли обжаловать распоряжение?

, Ксения, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Действия органов опеки и попечительства по исполнению обязанности по надзору над опекунами (попечителями) могут быть обжалованы в суде, но необходимо учитывать трехмесячный срок исковой давности (п.1 ст.219 КАС РФ). Пропуск срока может являться основанием для отказа в иске при отсутствии ходатайства о его восстановлении по уважительной причине. Вернуть опекунство над ребенком можно обратившись с заявлением в орган опеки и попечительства.