Могу ли я рассчитывать на перерасчет размера алиментов по апелляционной жалобе?

С меня по исковому заявлению моей бывшей жены взыскали алименты в твердой денежной сумме в размере 2 минимальных прожиточных минимумов, что эквивалентно 25 % моего ежемесячного дохода.

При этом один ребенок остался с бывшей женой, а один ребенок со мной. Мой доход больше, чем у бывшей жены.

Считаю, что размер алиментов завышен, максимум должен составлять 1 минимальный прожиточный минимум. Могу ли я рассчитывать на перерасчет алиментов по апелляционной жалобе?

, Николай, г. Томск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете пробовать доказывать, конкретно ваши шансы можно будет сказать, если видеть решение и аргументы суда. Предполагаю, что в суд первой инстанции вы данные доводы приводили, соответсвенно надо смотреть аргументы суда и второй стороны. Но вообще вы можете сами обратиться с требованием об оплаты алиментов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.