Кто обязан оплатить штраф за бездоговорное потребление электроэнергии?
Здравствуйте! Ситуация такая. Есть жилой дом в сельской местности. Владельцы дома многие годы им почти не пользуются, возможно приезжали считанные разы за эти годы. Есть другая семья, которая является дальними родственниками владельцам. Прав собственности на дом эти люди не имеют, но с устного разрешения владельцев периодически пользовалась этим домом (раз 10 за год). Во время проверки электриков было установлено, что дом не подключен официально к электросетям. То есть или утеряны документы в энергокомпании, или имеет место бездоговорное потребление. Кто подключал электричество, собственники или нет, установить невозможно, очень давно это было. Во время проверки в доме находились несобственники, но никаких актов пока не составлялось, электрики дали отсрочку, чтобы разобраться в ситуации. В случае наложения штрафа кто будет обязан платить по нему? И учитывая, что договоров никаких между собственниками и родственниками их нет, будут ли учитываться свидетельские показания соседей о том, кто чаще пользовался домом? Спасибо.