Сможет ли сын дедушки отменить завещание?

Здравствуйте, у меня такой вопрос дедушка оставил на меня завещание на внука ему было 98 лет.на учете нигде не состоял.до смерти жил один,сам себя обслуживал.все об этом знали.но после смерти объявился сын его и хочет отменить завещание обоснования что дедушка был недееспособным и не понимал своих действий.может ли он выиграть в суде.к натариусу дедушка поехал сам.ещё он давит на то что у дедушки была ишемическая болезнь сердца,плохо было с сосудами.

, александр, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если будет суд, будет проводиться экспертиза по состоянию здоровья дедушки на момент составления завещания. По результатам экспертизы все и решится.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, теоретически может, если докажет, что завещатель был на момент составления завещания недееспособным, либо завещание было составлено в состоянии, когда завещатель не мог осознавать последствия своих действий в силу заболевания, в таком случае должны быть представлены подтверждающие документы из медицинского учреждения.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Статья 1118 ГК РФ

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.