8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Поступление в 10 класс

Доброго времени суток! У нас возникла сложная ситуация в связи с переездом в другой город. Дочка закончила 9 класс и хочет продолжать учиться в 10-11 классах но при поступлении требуют личное дело, а школа в которой она училась отказывается его выдавать, аргументируя тем что достаточно атестата. Помогите найти выход.

, Ольга, г. Губкинский
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

а школа в которой она училась отказывается его выдавать, аргументируя тем что достаточно атестата

Ольга

Это не верно.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» определено, что

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;


документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

таким образом, нынешняя школа обязана выдать личное дело

0
0
0
0

Поэтому, требуйте выдачи личного дел ссылаясь на данный приказ. Если вновь откажут, то обратитесь в управление образования с жалобой на действия руководства образовательной организации

0
0
0
0

Указанные в пункте 8  документы представляются совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

Таким образом, требования школы, куда ребенок хочет перевестись обоснованны, а вот действия нынешней школы неправомерные.

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Для поступления на обучение в образовательную организацию в другом городе вам достаточно подать заявление и предоставить аттестат. Предоставление личного дела не требуется. 

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 (ред. от 17.01.2019) Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.

0
0
0
0

Коллега, мое мнение, что ребенок уже принят в образовательную организацию в 10 класс. Поэтому, здесь имеет место быть именно перевод обучающегося. Иначе бы личное дело не требовали в другой школе.

0
0
0
0

Вы из ничего создаёте себе лишние заботы. Для поступления в школу достаточно аттестата и вам отказать в приёме не смогут. Внутренние локальные акты образовательной организации противоречить федеральному законодательству не могут, так же,. как не могут противоречить федеральному законодательству нормативные акты регионов.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для выхода из данной ситуации рекомендую обратиться в школьное учреждение, в которое Вы хотите поступать. В каждой школе в соответствии с «

Законом об образовании в РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.Указом Президента Российской Федерации от 30.05.2005 г. № 609 « Об утверждении Положения о персональных данных государственного служащего Российской Федерации и ведении его личного дела»; Федеральным законом от 27.07.04 №79 – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; Трудовым кодексом РФ; Коллективным договором; Уставом школы. »

разрабатывается и утверждается положение согласно которому может быть следующий перечень:

«Для поступления в 10-11 класс оформление  личного дела осуществляется при предоставлении следующих документов:
— заявления от родителей (законных представителей) обучающегося на имя директора  образовательного учреждения о зачислении в 10 класс, копия аттестата об основном общем образовании, копия справки о результатах государственной (итоговой) аттестации выпускника IX класса в новой форме. Подлинник аттестат об основном общем образовании хранится в сейфе в кабинете директора, который выдается обучающемуся при окончании школы под роспись в Книге учета бланков аттестата о среднем общем образовании.»

То есть, если не будет указано в перечне личное дело, достаточно будет тех документо, которые у Вас имеются. Ели нет возможности спорить со школой, где находиться личное дело, попробуйте решить с новой школой.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Губкинский
В перечне есть личное дело

Тогда попробуйте объяснить, что без запроса от «новой» школы Вам не предоставляют его в «старой».  То есть на получение личного дела в «новой» школе необходимо получить запрос. Обжаловать требование о предоставлении и/или о невыдачи личного дела займет время. Рекомендую обратиться в комитет образования, который курирует «новую» школу с Вашим вопросом в письменном виде. За каждой школой закреплен методист, отвечающий за работу с заявителями по вопросам, касающимися образования. В данном варианте я думаю, будет решение вопроса в более короткие сроки.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы переезжаете в другой город в Вашем регионе, то есть в ЯНАО, то для зачисления Вашего ребенка в 10 класс Вы можете обратиться в любой многофункциональный центр в данном городе, либо через автоматизированную информационную систему «Е-услуги. Образование».

При себе необходимо иметь паспорт и аттестат об основном общем образовании ученика.

Личное дело ученика для зачисления в другую школу в 10 класс не нужно, несмотря на то, что в новой школе его могут требовать. Личное дело необходимо при переводе в другую школу.

Справочная информация по Вашему вопросу.

http://salehard.bezformata.com...

Также заявление на зачисление Вашего ребенка в 10-й класс Вы можете подать через Интернет-портал «Госуслуги».

https://www.gosuslugi.ru/28356...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 53. Возникновение образовательных отношений.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Даже в Вашем городе действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ГУБКИНСКОГО 29 декабря 2017 года № 2652 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Зачисление в муниципальную образовательную организацию», в котором указано, что личное дело обучающегося нужно только при переводе обучающегося. При зачислении в МОО на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется только аттестат об основном общем образовании установленного образца.

http://uo-gub.ru/files/documen...

2) Для зачисления в МОО в порядке перевода по инициативе заявителя из
другой образовательной организации, осуществляющей образовательную
деятельность, заявитель представляет заявление о зачислении с предъявлением
оригинала документа, удостоверяющего личность заявителя.
Заявитель вместе с заявлением о зачислении предъявляет:
— личное дело обучающегося.

3) Для зачисления в МОО на обучение по образовательным программам
среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.


0
0
0
0
Мы собираемся в Тюмень и во всех школах куда я звонила при поступлении требуется личное дело, а диктовать свои условия школе это не очень хорошее начало отношений

Абсолютно согласна с Вашим рассуждением. Тогда, если Вы уже уходите с Вашей школы, пишите письменное обращение к администрации Вашей школы с требованием о предоставлении личного дела обучающегося в связи с тем, что с Вас его требуют в другой школе.

Если последует отказ, тогда обращайтесь с жалобой в МУ «Управление образования» г. Губкинский.

http://uo-gub.ru/obratnaya-svy...

Постановление Правительства ЯНАО от 10 декабря 2014 года N 978-П в Вашем случае неприменимо, так как Тюмень — это не ЯНАО, да, и насколько понятно из Вашего вопроса, Вы не собираетесь зачисляться в школу с индивидуальным отбором. Это другой профиль школ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Дочка закончила 9 класс и хочет продолжать учиться в 10-11 классах но при поступлении требуют личное дело, а школа в которой она училась отказывается его выдавать, аргументируя тем что достаточно атестата. Помогите найти выход.

Вам необходимо руководствоваться нормативным — правовым актом принятым на уровне Вашего субъекта РФ проживания, насколько я понял из вопроса, этим субъектом Рф является Ямало — Ненецкий автономный округ (если нет уточните).

хочет продолжать учиться в 10-11 классах но при поступлении требуют личное дело

И требуют его согласно действующим положениям по вашему субъекту РФ., так как 10 и 11 классы это среднее общее образование, и  в настоящее время распределяются по принципу либо с углубленным изучением отдельных предметов, либо по профильному обучению.

Так вот согласно Постановлению Правительства ЯНАО

от 10 декабря 2014 года N 978-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Утверждено постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 декабря 2014 года N 978-П

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

II. Процедура подачи заявления для участия в индивидуальном отборе

2.3. Индивидуальный отбор осуществляется при представлении в образовательную организацию родителями (законными представителями) обучающегося до начала проведения индивидуального отбора, установленного образовательной организацией в информационном сообщении, следующих документов:

2.3.3. материалы личного дела обучающегося

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. личное дело предоставить необходимо, это следует из приведенных выше положений.

Сделать это можно двумя способами, подать письменное заявление в старую школу с требованием выдать личное дело и сославшись на приведенное региональное Постановление Правительства ЯНАО, в случае отказа обратиться с жалобой в муниципальное управление (отдел) образование с требованием провести проверку по факту отказа и попутно с заявлением в прокуратуру для проведения проверки с ее стороны.

И второй вариант, то подачи письменного заявления в ту школу в которую Вы хотите быть приняты, с просьбой направления ею официального запроса в старую школу с требованием выслать и передать им материалы личного дела, т.е. возможно на их официальный запрос дело все таки им направят.

0
0
0
0

Ольга уточните пожалуйста то, в каком субъекте РФ находится школа в которую дочь намерена поступить, я указал положения по ЯНАО, так  как у Вас указан  г. Губкинский, насколько я понял это город в ЯНАО, это так или нет?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Губкинский
Мы переезжаем в Тюмень это тюменская область
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Получение образования
Можно поступить в колледж после 9 класса, пропустив год?
Здравствуйте. Можно поступить в колледж после 9 класса, пропустив год?
, вопрос №4084614, Анна, г. Москва
Получение образования
Мой родной брат погиб на сво, будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
Здравствуйте! Мой родной брат погиб на сво,будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
, вопрос №4084292, Лиля, г. Иркутск
386 ₽
Автомобильное право
Когда примерно ожидать поступления средств?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после возбуждения исполнительного производства по алиментам проводится проверка счетов должника и когда начисляются алименты? ИП от 25.03.24. Когда примерно ожидать поступления средств? (зарплата должника произведена была 10.04).
, вопрос №4084064, Елена, г. Чита
Семейное право
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
, вопрос №4083810, Анна Плетнёва, г. Курск
Дата обновления страницы 20.06.2019