8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли поменять международные права на Российские с сохранением стажа вождения?

Имею водительское удостоверение международного образца получены в Казахстане. Для управления корпоративным транспортом требуются российские права. Как получит российские права и сохранить водительский стаж по казахстанскому водительскому удостоверению? Нужно сдавать теорию или вождение? Распространяется ли Венская конвенция на Казахстанские права? и что это дает? Можно ли просто поменять права на российские?

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для управления корпоративным транспортом требуются российские права

Верно, для профессиональной деятельности нельзя использовать иностранные права

Как получит российские права и сохранить водительский стаж по казахстанскому водительскому удостоверению? Нужно сдавать теорию или вождение?

Согласно приказу МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477)

142. Обмен иностранного водительского удостоверения производится по результатам выполнения административных процедур (действий), установленных пунктами 60 — 141 Административного регламента.

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Необходимо сдать экзамены в общем порядке:



теоретический экзамен;
экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Распространяется ли Венская конвенция на Казахстанские права? и что это дает? Можно ли просто поменять права на российские?

Казахстан является участником конвенции. Это даёт то, что вам не нужно проходить обучение в автошколе. Однако экзамен всё равно необходимо сдавать, просто так обменять права нельзя

1
0
1
0

Как предусмотрено Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E»

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

 А возможно сохранить водительский стаж?

Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Для управления корпоративным транспортом требуются российские права.

Алексей

Действительно на основании п.12 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, которые указаны в пункте 13 данной статьи.

В свою очередь в п.13 установлено, что

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

При этом на основании п.18 ст.25 вышеуказанного закона порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». В абз.2 данного пункта установлено, что иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

А поскольку Казахстан является участником  Венской Конвенции о дорожном движении 1968 г., то соответственно производится и обмен национального водительского удостоверения на российский на основании п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 

«О допуске к управлению транспортными средствами» по результатам проведения экзаменов, которые предусмотрены в п.9 данного Постановления:
теоретического экзамена;

экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Таким образом, поскольку  Ваше водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе, сдав лишь экзамены.
 При этом согласно п.39  Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Иностранное водительское удостоверение возвращается его владельцу одновременно с выдачей российских прав.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

 
 
 

0
0
0
0

При этом отметки об имеющемся стаже должны сохраниться, что следует из Приложения № 1 к Приказу МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» «ОПИСАНИЕ ОБРАЗЦА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ»:

Оборотная сторона содержит таблицу, в которой представлены следующие сведения:

в крайнем левом столбце таблицы — категории, подкатегории и соответствующие пиктограммы транспортных средств, на право управления которыми может выдаваться удостоверение;

в столбце раздела 10 — дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории;


в столбце раздела 11 — дата окончания срока действия удостоверения для соответствующей категории, подкатегории транспортных средств;


в столбце раздела 12 — ограничения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории транспортных средств.

В разделе 14 указываются общие для всех категорий, подкатегорий транспортных средств ограничения в действии удостоверения, а также информация, касающаяся владельца.

и во взаимосвязи с абз.3 п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097:

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Для того чтобы перенесли стаж, что нужно и как это происходит? Можно подробней?
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.06.2019