Можно ли поменять международные права на Российские с сохранением стажа вождения?

Имею водительское удостоверение международного образца получены в Казахстане. Для управления корпоративным транспортом требуются российские права. Как получит российские права и сохранить водительский стаж по казахстанскому водительскому удостоверению? Нужно сдавать теорию или вождение? Распространяется ли Венская конвенция на Казахстанские права? и что это дает? Можно ли просто поменять права на российские?

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для управления корпоративным транспортом требуются российские права

Верно, для профессиональной деятельности нельзя использовать иностранные права

Как получит российские права и сохранить водительский стаж по казахстанскому водительскому удостоверению? Нужно сдавать теорию или вождение?

Согласно приказу МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477)

142. Обмен иностранного водительского удостоверения производится по результатам выполнения административных процедур (действий), установленных пунктами 60 — 141 Административного регламента.

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Необходимо сдать экзамены в общем порядке:

теоретический экзамен;
экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Распространяется ли Венская конвенция на Казахстанские права? и что это дает? Можно ли просто поменять права на российские?

Казахстан является участником конвенции. Это даёт то, что вам не нужно проходить обучение в автошколе. Однако экзамен всё равно необходимо сдавать, просто так обменять права нельзя

Как предусмотрено Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E»

Алексей
Клиент, г. Москва

 А возможно сохранить водительский стаж?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Для управления корпоративным транспортом требуются российские права.

Алексей

Действительно на основании п.12 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, которые указаны в пункте 13 данной статьи.

В свою очередь в п.13 установлено, что

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

При этом на основании п.18 ст.25 вышеуказанного закона порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». В абз.2 данного пункта установлено, что иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

А поскольку Казахстан является участником  Венской Конвенции о дорожном движении 1968 г., то соответственно производится и обмен национального водительского удостоверения на российский на основании п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами» по результатам проведения экзаменов, которые предусмотрены в п.9 данного Постановления:
теоретического экзамена;

экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Таким образом, поскольку  Ваше водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе, сдав лишь экзамены.
 При этом согласно п.39  Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Иностранное водительское удостоверение возвращается его владельцу одновременно с выдачей российских прав.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

При этом отметки об имеющемся стаже должны сохраниться, что следует из Приложения № 1 к Приказу МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» «ОПИСАНИЕ ОБРАЗЦА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ»:

Оборотная сторона содержит таблицу, в которой представлены следующие сведения:

в крайнем левом столбце таблицы — категории, подкатегории и соответствующие пиктограммы транспортных средств, на право управления которыми может выдаваться удостоверение;

в столбце раздела 10 — дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории;

в столбце раздела 11 — дата окончания срока действия удостоверения для соответствующей категории, подкатегории транспортных средств;

в столбце раздела 12 — ограничения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории транспортных средств.

В разделе 14 указываются общие для всех категорий, подкатегорий транспортных средств ограничения в действии удостоверения, а также информация, касающаяся владельца.

и во взаимосвязи с абз.3 п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097:

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.
Алексей
Клиент, г. Москва
Для того чтобы перенесли стаж, что нужно и как это происходит? Можно подробней?