В каком возрасте я смогу выйти на досрочную пенсию?

1. Северный стаж более 25 лет. 2. Работа в гражданской авиации 31 год, в условиях аэродромных 20 лет. Когда выйду на пенсию

, александр, г. Сургут
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! При наличии всех условий в Вашем случае Вы имеете уйти на пенсию раньше на 5 лет от установленного пенсионного возраста. Требования к минимально необходимому «северному» стажу остаются прежними. Это 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера (РКС) или 20 лет – в приравненных к ним местностях (МКС). К тому же нужно накопить общий страховой стаж не менее 20 лет женщинам и 25 – мужчинам, а также минимально необходимое количество пенсионных баллов.