8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мой друг работает таксистом и он это то-же увидел и решил забрать катят и раздать по многочисленным знакомым

Добрый день. У меня глупая ситуация но для меня страшная. У нас во дворе были котята беспризорные. Мне если честно было их жалко но страшно было их забирать. Но всё изменилось когда я приехала с покупками а один из катят просто раздавленный лежит на дороге. Мой друг работает таксистом и он это то-же увидел и решил забрать катят и раздать по многочисленным знакомым. И после началось. Соседка звонит требует их вернуть и требует чтоб ей показали катят. Грозит написать на меня заявление участковому. Поднять все свои связи чтоб посадить. Котята были не ухоженные и в паразитах. Но она утверждает что кормила и лечила их. Ещё твердит что я котов ворую и вывожу их в поля. Люди которомым отдали катят говорят не переживай пусть что хочет то и делает. А я не знаю, мне страшно. Может правда мне и другу что-то грозит за доброту. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Виктория, г. Ставрополь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Виктория, добрый день.

оседка звонит требует их вернуть и требует чтоб ей показали катят. Г

Виктория

Задайте ей встречный вопрос, на каком основании она это требует, они являлись ее собственностью? 

Если она признает их своей собственностью, то по смыслу ст. 232 ГК РФ

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Можете предъявить встречные требования о возмещении расходов на содержание животных, а вот если она откажется от своих притязаний собственности на них, то  лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Что касается применение к Вам каких-то мер ответственности, то говорить о ней не уместно. 

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ставрополь
Нет конечно, они были просто на улице. Она мне слова сказать не даёт. Твердит что я живодёрка и за это есть статья.

Здравствуйте, не переживайте, таких «сердобольных» соседок полно в каждом дворе. Пусть поднимает «свои связи», вам бояться нечего, вы никак не должны оправдываться в данной ситуации ничего противозаконного вы не совершили. Даже если она обратиться с заявлением по ст. 245 УК РФ, попросту после проведенной проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктория!

Не переживайте, ничего Вам не грозит. А в случае если на Вас напишут заявление, то здесь в любом случае будет отказной материал. 

Так что не переживайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083966, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019