8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перевод пенсии на карту

Здравствуйте! Хотел перевести бабушку в сбербанк что бы пенсию она на карту получала, а как оказалось что пенсия будет приходить ей только 23 числа, а она получает на данный момент ей доставляют почтой России 5 числа. Что делать, как быть не переходить теперь на карту? Ведь до 23 июля это очень долго бабушка столько не сможет ждать, может какие то компенсации, предусмотрен ли перерасчёт, возврат средств за период который она пропустит? 

, Илья Илья, г. Чусовой
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете узнать о переводе пенсии на карту в другом банке, вполне возможно, что в другом банке будет другая дата зачисления пенсии на банковскую карту.

Ведь до 23 июля это очень долго бабушка столько не сможет ждать, может какие то компенсации, предусмотрен ли перерасчёт, возврат средств за период который она пропустит? 

Компенсаций никаких не предусмотрено, так как Ваша бабушка ничего не потеряет. Просто сдвинется дата получения пенсии, но сама пенсия будет выплачена в полном объеме.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 22. Установление пенсии.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Илья Илья
Илья Илья
Клиент, г. Чусовой

Марина, она потеряет 18 дней, получается она должна получить 5 июля, а если переводить пенсию на карточку, то она уже получит только 23 июля

Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц.

Поэтому, сдвинется только дата.

Понятно, что, если бабушка получала пенсия 05 числа, а пенсионеры живут от пенсии до пенсии, то придется 05.07 по 23.07 за что-то жить. То есть, как вариант — это занять ей деньги.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья. Согласно Федерального закона N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» размер пенсии бабушки не изменится в предложенном вами варианте. Единственное сдвинется срок получения ее суммы. Бабушке один раз придется пережить период с 5 по 23 число, а далее, она каждый месяц будет получать 23. Конечно в первый месяц количество дней без пенсии велико, но если у бабушки есть материальная возможность переждать этот период, то получение на карточку пенсии будет ей удобным вариантом.

 может какие то компенсации, предусмотрен ли перерасчёт, возврат средств за период который она пропустит? 

к сожалению в вашем варианте никаких компенсаций не предусмотрено, и перерасчета тоже, и возврата соответственно, увы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Уважаемы Илья.

 Выше Вам привели закон к Вашему вопросу не относящийся, насколько я понял бабушка получает страховую пенсию по старости, она ведь у Вас работала раньше? Все кто работал и имеет страховой стаж, получает страховые пенсии по этому закону  - Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

А у кого нет стажа, получает социальную пенсию по старости по этому закону  - Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», который Вам выше привели в первом ответ.

Далее, доставка пенсий осуществляется согласно Приказу Минтруда и и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

II. Порядок обращения за выплатой и доставкой пенсии

III. Порядок выплаты пенсии

http://docs.cntd.ru/document/4...

Которым Вам и необходимо руководствоваться.

0
0
0
0

Изучите приведенный выше мной приказ, так как вопрос уже закрыт я отвечать более не буду, если возникнет желание получить действительно профессиональную консультацию в сфере пенсионного законодательства, пишите в чат, буду рад ее оказать.

0
0
0
0

Илья, доставка законом вообще не регулируется, она регулируется подзаконным актом ведомства, выше я его привел  — Приказ. Более того, пенсию Ваша бабушка также получает по другому закону, который я указал в первом ответе.

Считаю недопустимым вводить клиента в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019