Перевод пенсии на карту

Здравствуйте! Хотел перевести бабушку в сбербанк что бы пенсию она на карту получала, а как оказалось что пенсия будет приходить ей только 23 числа, а она получает на данный момент ей доставляют почтой России 5 числа. Что делать, как быть не переходить теперь на карту? Ведь до 23 июля это очень долго бабушка столько не сможет ждать, может какие то компенсации, предусмотрен ли перерасчёт, возврат средств за период который она пропустит?

, Илья Илья, г. Чусовой
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете узнать о переводе пенсии на карту в другом банке, вполне возможно, что в другом банке будет другая дата зачисления пенсии на банковскую карту.

Ведь до 23 июля это очень долго бабушка столько не сможет ждать, может какие то компенсации, предусмотрен ли перерасчёт, возврат средств за период который она пропустит?

Компенсаций никаких не предусмотрено, так как Ваша бабушка ничего не потеряет. Просто сдвинется дата получения пенсии, но сама пенсия будет выплачена в полном объеме.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 22. Установление пенсии.

http://www.consultant.ru/docum...

Илья Илья
Клиент, г. Чусовой

Марина, она потеряет 18 дней, получается она должна получить 5 июля, а если переводить пенсию на карточку, то она уже получит только 23 июля

Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц.

Поэтому, сдвинется только дата.

Понятно, что, если бабушка получала пенсия 05 числа, а пенсионеры живут от пенсии до пенсии, то придется 05.07 по 23.07 за что-то жить. То есть, как вариант — это занять ей деньги.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья. Согласно Федерального закона N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» размер пенсии бабушки не изменится в предложенном вами варианте. Единственное сдвинется срок получения ее суммы. Бабушке один раз придется пережить период с 5 по 23 число, а далее, она каждый месяц будет получать 23. Конечно в первый месяц количество дней без пенсии велико, но если у бабушки есть материальная возможность переждать этот период, то получение на карточку пенсии будет ей удобным вариантом.

 может какие то компенсации, предусмотрен ли перерасчёт, возврат средств за период который она пропустит?

к сожалению в вашем варианте никаких компенсаций не предусмотрено, и перерасчета тоже, и возврата соответственно, увы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Уважаемы Илья.

 Выше Вам привели закон к Вашему вопросу не относящийся, насколько я понял бабушка получает страховую пенсию по старости, она ведь у Вас работала раньше? Все кто работал и имеет страховой стаж, получает страховые пенсии по этому закону  - Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

А у кого нет стажа, получает социальную пенсию по старости по этому закону  - Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», который Вам выше привели в первом ответ.

Далее, доставка пенсий осуществляется согласно Приказу Минтруда и и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

II. Порядок обращения за выплатой и доставкой пенсии

III. Порядок выплаты пенсии

http://docs.cntd.ru/document/4...

Которым Вам и необходимо руководствоваться.

Изучите приведенный выше мной приказ, так как вопрос уже закрыт я отвечать более не буду, если возникнет желание получить действительно профессиональную консультацию в сфере пенсионного законодательства, пишите в чат, буду рад ее оказать.

Илья, доставка законом вообще не регулируется, она регулируется подзаконным актом ведомства, выше я его привел  — Приказ. Более того, пенсию Ваша бабушка также получает по другому закону, который я указал в первом ответе.

Считаю недопустимым вводить клиента в заблуждение.