В каком году я могу продать квартиру, чтобы избежать налогового вычета?

От Андрея

Добрый день!

Я приобрел квартиру в ипотеку в 2014г. с использованием материнского капитала. В 2016г. я ипотеку выплатил с переоформление всех документов. В 2017 году переоформил документы в долевые собственности детей. Вопрос: В каком году, я могу продать квартиру чтоб избежать налогового вычета?

, Андрей, г. Большой Камень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: В каком году, я могу продать квартиру чтоб избежать налогового вычета?

Андрей

Андрей, добрый день! Вы наверно имели ввиду избежать уплаты налога а не налогового вычета? В данном случае Если Вы также остались собственником то срок владения для Вас и супруги (если квартира приобретена в законном браке), будет исчисляться с первоначальной даты регистрации права собственности (даже на одного из супругов), по детям если доли им выделены в 2017 году продавать без уплаты налога можно по истечение 3 лет с даты регистрации права