На кого накладывается штраф, если ребенка не посадили в детское кресло?

Здравствуйте! На кого накладывается штраф, в случае, если в такси детское кресло предоставлено, а пассажир упорно отказывается садить ребёнка в кресло?

, Иван, г. Самара
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Из этого следует, что перевозка ребенка, не размещенного в соответствующей удерживающей системе, не должна быть осуществлена. Штраф налагается на водителя, увы.