Досрочный выход на пенсию в возрасте 58 лет

Здравствуйте! Я 1966 г.р., по новому закону о пенсиях, должна выйти в 58 лет. При наличии 37 лет трудового стажа, я могу выйти в 56 лет? У меня 2 детей 1989 и 2001 г.р.. Сколько лет отнимут со стажа по уходу за ребенком? Хотела бы получить объяснение. Спасибо.

, Елена, г. Чебоксары
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ФЗ от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» устанавливается, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения определенного возраста, но не ранее 60 и 55 лет соответственно).

Сколько лет отнимут со стажа по уходу за ребенком? Хотела бы получить объяснение. Спасибо.

В п. 3 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Елена
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день!

Я правильно поняла, если у меня будет трудовой стаж 37 лет, а по новому закону  я должна выйти  на пенсию в 58 лет (я 1966 г.р.),  я могу выйти на  пенсию в 56 или 55 лет?

И отнимается ли  с этого стажа уход за ребенком?

Елена
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день!
Я правильно поняла, если у меня будет трудовой стаж 37 лет, а по новому закону  я должна выйти  на пенсию в 58 лет (я 1966 г.р.),  я могу выйти на  пенсию в 56 или 55 лет?
И отнимается ли  с этого стажа уход за ребенком?