Отмена завещания / признание завещания недействительным
Добрый вечер !
Прошу прокосультировать по вопросу.
Обстоятельства следующие.
Наследователь скончалась 06.03.2019. Причина - онкология.
19.02 было удостоверено завещание нотариусом.
Наследователь не смогла подписать в силу физической недееспособности. За нее подписала мама 2-х наследников по завещанию (всего наследников по завещанию 5).
Имеется медицинская справка о диагнозе и о факте употребления наркотикосодержащих обезболивающих.
Предположу что нотариус не проверила дееспособность наследователя.
По моей информации в завещании не указана причина почему подпись поставило 3 лицо как того требует п. 3 ст. 1225 ГК РФ.
Также по моей информации в момент подписания и вероятно удостоверения (не уверен что эти 2 действия делаются в одно и то же время) присутствовали 2 из 5 наследников по завещанию. Насколько мне известно это запрещено.
Я не являюсь наслелником ни по закону ни по завещанию, у меня иной итререс к наследственному имуществу.
Планирую подать заявление для проведения оценки законности действий подписанта и нотариуса.
Вопросы:
1. Верно ли я понимаю что данное заявление должно подаваться в Прокуратуру и Министерство Юстиции?
2. Необходимо ли направить копию нотариусу?
3. Необходимо ли направить копию в какой-либо иной орган ?
4. Если изложенное мною факты подтвердятся, может ли это быть основанием для отмены завещания ?
5. Могу ли я подать такое заявление не будучи наследником ни по завещанию, ни по закону, но будучи кредитором наследоватедя?
P. S. О иске к наследственной массе хорошо осведомлен. Прошу этот вариант не расписывать. Интересует именно признание завещания недействительным / незаконным / отмена завещания.
Да, всё верно, это запрещено:
Как указал Верховный суд РФ:
Но по поводу присутствующих нужно будет доказать это обстоятельства, нотариус может просто заявить в суде, что никого из них не было.