Можно ли оспорить признание невменяемым убийцы?

Не могу не написать, так как сердце болит за сестру, у которой убили единственного сына выстрелом из ружья на глазах у свидетелей. А убийцу признали невменяемым! Никто не верит в честность этой экспертизы. Страшно становится от мысли, что ОН "подлечится" и снова будет на свободе, как и его сообщники, которые получили условный срок, а может и ещё кого-нибудь убьёт?! Сына сестре не вернуть, так неужели нельзя хотя бы убийцу наказать?! Неужели близким убитого остается смириться с тем, что убийца избегает уголовного наказания путём признания его невменяемым? Может можно увеличить количество экспертиз, которые определяют невменяемость, тогда вдруг хоть одна окажется честной? Разве имеет значение болен человек физически или психически (психически нездоровый человек может быть ещё более опасен для общества), если он убил, то должно быть наказание!

Необходимая информация есть в сюжете программы «Чрезвычайное происшествие» канала НТВ (спасибо команде ЧП, что откликнулись на призыв о помощи!):

https://www.ntv.ru/video/1652861/?from=newspage

а также в статье РИА Новости:

https://ria.ru/20190305/1551480529.html

, Елена, г. Омск
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Елена!

У Вас нет адвоката? Вы имеете право обжаловать решение суда в определенный законом срок (в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда. Срок можно восстановить, подав ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляции, но тут достаточно много нюансов, как правило, нужна объективная причина пропуска).

Необходимо подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции и пытаться обжаловать это решение, ссылая на необоснованность решения или (возможно) нарушений УПК РФ, в процессе разбирательства, в следствии принятого на основании УПК РФ решения суда и много других нюансов, которые могут быть поводом для удовлетворения Вашей апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции, как следствие — отменой решения.

Считаю, что в таком вопросе Вам потребуется помощь специалиста, ну или хотя бы надлежаще-составленная апелляционная жалоба. Вы можете обратиться за консультацией ко мне в чат (на платной основе) и я помогу разобраться и подготовить процессуальные документы (в том числе и апелляционную жалобу).

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!