Есть ли возможность устроиться в в/ч на работу, не нарушая закон?

Здравствуйте,муж военнослужащий,замкомандира роты. Я хочу пойти работать в часть на гражданскую должность, командир роты не против, но предупредил, что могут быть проблемы, так как близкие родственники не могут быть в подчинении. Так ли это? Есть ли возможность устроиться на работу,не нарушая закон?

, Дарья, г. Чита
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 349 ТК РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичное положение содержится и в Законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ст. 16 п. 5гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.