Что мне грозит, если я снял деньги с чужой карты?

Здравствуйте я снял у друга с карты 30000 тысяч но он не знал как он был выпивший и я был в состояние опьенение и мне вменили 158 часть2 пункт в, и рецедив 63 ст что мне мне может грозить

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий. Прежде всего Вам необходимо возместить ущерб причиненный в результате совершенного преступления. Обязательно возьмите расписку при передаче денежных средств. Соберите как можно больше положительно характеризующего материала на себя, это может быть что угодно, от бытовой характеристики до свидетельских показаний родственников, что вы их единственная надежда в этом злом мире. Если сам потерпевший в суде заявит, что не имеет претензий и не желает что бы Вас привлекали к ответственности, то максимум, что будет это условка.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Скорее всего наказание будет связано с реальным лишением свободы.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий. Во-первых хотелось бы объяснить, что воровать у друзей — это крысятничество. Хоть Вы пьяный, хоть под кайфом, хоть под дулом пистолета — это стремно. Ну а по закону, если есть рецидив, и «друг» на суде не скажет, что прощает Вас, и Вы не возместите ущерб, и не соберете характеризующий материал — то будет реальный срок до 5 лет. Советую примириться с другом, вернуть ему деньги, нанять адвоката и вернуть в лучшее.