Какие права имеет отец ребенка в данном случае?

Добрый день.Такая ситуация:Дочь прожила в гражданском браке 8 лет.Внучке 5 лет.Какие права имеет отец ребенка.Он пьет,не работает,инвалидность 3 группы.Когда пьяный неадекватный.

, Ольга Заспа, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если поведение отца наносит вред ребенку то можете через суд установить порядок  общения с ребенком, также чтобы суд поставил запрет на общение с ребенком, когда родитель не трезвый.

. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Ольга!   Если отец ребёнка записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка, он имеет все права, которые предоставлены законом отцу: участвовать в воспитании, общаться с ребёнком. Праве предъявить иск об определении порядка общения с ребёнком.

Если такое общение противоерчит интересам ребёнка, у матери есть право обратиться за ограничем его в родительских правах.

С. 73 СК РФ:

 Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.