Могу ли я вернуть подоходный налог с 2014 года, если квартира куплена в 2018 году?

Квартира куплена в 2018г, могу ли я вернуть подоходный налог с 2014г? Или только начиная с того года в котором куплена квартира. Если можно, то какие документы нужно мне собрать.

, Галина, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговый вычет в вашем случае можно получить начиная с 2018 г.

На основании абзаца третьего подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Подпунктом 7 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).