Могу ли уволиться из ОВД, если в контракте не установлены сроки отработки после обучения?

Здравствуйте. Являюсь сотрудником ОВД, с 2013 по май 2019 шода училась на заочном факультете института МВД. Есть контракт о прохождении службы в овд заключенный с апреля 2017 года. На сегодняшний день хочу уволиться с органов. В самом контракте есть пункт 4.11 Проходить службу в овд по окончании обучения в образовательных учреждениях МВД, не менее срока, установленного срочным контрактом. 4.12 Заключить контракт о послед. Службе или проходить службу в ОВД направившем его на обучение, на период (здесь вообще нет у меня в контракте срока и даже прочерка), но этот пункт касается только очно обучающихся, так в конце контракта оговорено, далее есть п.7 Настоящий контракт заключается... (тоже нет никакого срока и нет прочерка). п.8 Доп. условия: 1. Форма обучения... ничего. 2. Размер средств фед бюджета затрачиваемые на все периоды обучения... ничего.

В связи с этим вопрос: какой срок то нужно в моем случае отрабатывать и нужно ли вообще тогда отрабатывать? Никаких обязательств и тд не подписывала более.

  • 9C2B462F-06DE-4D76-8F84-24CF5FD65D14
    .jpeg
, Эльвина, г. Уфа
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвина. Увольняйтесь по собственному желанию, пишите рапорт, регистрируйте в канцелярии, просто так Вам уволиться не дадут сам бывший сотрудник МВД РФ. В практике еще не было случаев о взыскании с выпускников ведомственных учебных заведений плату за финансирование обучения. Ни в Свердловской области, ни в других областях у моих одногруппников по институту. При увольнении готовьтесь к тому что будут обещать золотые горы и много еще чего.

Эльвина
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за Ваш ответ. Я уже написала рапорт, его приняли, но сначала да отговаривали, предлагали отпуск, должности на выбор, потом пугали, что на «гражданке» я не смогу и все в этрм духе, ну и тем, что придётся мне выплачивать хоть как. Вот и засомневалась. Лазейки ищу в контракте своем. На форумах читала, что взыскивают все же по России у сотрудников.

В свердловской области ни у кого, даже по отрицаловке уволенные