Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли нам инвалидность с нашим диагназом?

здравствуйте!у меня у ребенка диагноз олигафренический патопсихологический симптомокомплекс легкой степени выражинности,соответствующий легкой степени дебильности в рамках легкой умственной отсталости торпидный вид дефекта,интроверсия-социально-психологическая,школьная дизадаптация.образовательный статус нарушен.учиться в школе-интернате 8 вида,положена ли нам инвалидность?

03 Октября 2013, 15:53, вопрос №240444 милена, г. Грязи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте.  ФЗ «О соц защите инвалидов вРФ» дает следующее определение 

    Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности

    Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

    Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

    В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

    Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    03 Октября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats