44-фз. На торговой площадке не прикреплена банковская гарантия

Добрый день!

Ситуация следующая.

Контракт по 44-ФЗ.

Исполнитель на торговой площадке при подписании контракта забыл прикрепить копию банковской гарантии.

Банковская гарантия имеется в реестре банковской гарантии.

Заказчик имеет право заключить контракт?

, Руслан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! Наличие БГ в реестре является соблюдением требований ч. 8 ст. 45 Закона № 44-ФЗ. Согласно  ч. 5 указанной ст. 45

 Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих днейсо дня ее поступления.
требования к содержанию БГ определены ч. 2 указанной статьи и проверить их наличие в БГ исходя из объема информации о БГ размещаемой в реестре не представляется возможным без получения самой БГ. Исходя из этого не предоставивший БГ (либо не обеспечивший исполнение иным способом) победитель формально является лицом, уклонившимся от заключения контракта, заключение при таких условиях с ним контракта заказчиком будет нарушением 44-ФЗ

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан. Тут ситуация спорная ввиду последней практики ВС РФ.

С одной стороны, победитель обязан был представить копию БГ при подписании контракта и эту обязанность не выполнил, что является основанием для признания его уклонившимся.

Но с другой стороны, в Определение ВС РФ от 29.05.19 г. N 310-ЭС19-6978 суды встали на сторону участника закупки, который не представил при подписании контракта копию платежного поручения (при этом денежные средства в счет обеспечения поступили заказчику).

В Вашей ситуации копия банковской гарантии Вам не представлена, но она выдана и сведения о ней есть в реестре банковских гарантий, в том числе ее копия. Полагаю, в такой ситуации подписать контракт можно. Чтобы подстраховаться, предложите победителю написать в адрес заказчика письмо с приложением копии БГ.

Полагаю, в такой ситуации подписать контракт можно. Ч

Роман Янушко

А проверять соответствие БГ требованиям ч. 2 ст. 45 заказчик как будет?

Андрей, по копии, размещенной в реестре БГ и направленной победителем письмом, как предложил в ответе.